Una chaqueta acolchada es una de las pocas prendas en las que el comprador puede ver la calidad antes de tocarla.El volumen, la definición de los compartimentos, el brillo de la tela exterior y la densidad de las puntadas indican lo que hay en el interior. Para los propietarios de marcas y los responsables de compras, esta visibilidad tiene dos caras: un programa de chaquetas acolchadas bien definido aumenta el margen de beneficio y los pedidos repetidos, mientras que uno mal definido produce un volumen comprimido, fugas de plumón y devoluciones. Esta guía desglosa la fabricación de chaquetas acolchadas personalizadas a nivel de especificaciones, desde el denier y el poder de relleno de la tela exterior hasta la construcción de los compartimentos, los protocolos de control de calidad y la planificación realista de la cantidad mínima de pedido y los plazos de entrega.

1¿Por qué las chaquetas acolchadas son una categoría importante para las marcas?

Pocas prendas de abrigo combinan tan eficazmente un alto valor percibido, una marcada estacionalidad y una amplia elasticidad de precios como la chaqueta acolchada. Un mismo modelo puede venderse a 60 dólares en un canal de distribución masiva o a 600 dólares en un canal especializado o de moda, y la diferencia depende casi exclusivamente de la calidad del relleno, el tejido exterior y el método de confección: tres variables que la marca controla en la fase de especificación, no en la de diseño.

Para los compradores B2B, esto crea un entorno de posicionamiento excepcionalmente favorable. Dado que el componente que proporciona calor (el relleno) es invisible en la prenda terminada, los compradores responden muy bien a la transparencia en las especificaciones y a la verificación por parte de terceros. Las marcas que publican el poder de relleno, el peso del relleno y el tipo de confección en las páginas de sus productos superan sistemáticamente a las marcas que describen sus chaquetas únicamente en términos de estilo.

La sostenibilidad es ahora una especificación, no un complemento de marketing.

Las decisiones sobre los materiales que sustentan un programa de infladores tienen un peso ambiental cuantificable, y la industria ha comenzado a cuantificarlo. Según los datos de evaluación del ciclo de vida publicados por laOficina Internacional de Plumón y Plumas (IDFB)El plumón tiene un impacto entre un 85 y un 97 por ciento menor que el poliéster en todas las categorías de impacto analizadas, y aproximadamente 18 veces menor impacto en el cambio climático que el relleno de poliéster. IDFB está actualizando esta evaluación para incluir por primera vez el plumón reciclado, lo que indica que los flujos de materiales circulares están pasando de ser un nicho a la corriente principal en el abastecimiento de rellenos.

Esto es importante comercialmente porque los compradores minoristas europeos y norteamericanos exigen cada vez más documentación sobre la procedencia del material antes de ponerlo a la venta.Estándar de Plumón Responsable (RDS), administrado por Textile Exchange, sigue siendo el marco dominante de cadena de custodia para el plumón, que prohíbe el desplume en vivo y la alimentación forzada, al tiempo que exige auditorías de terceros en cada etapa de la cadena de suministro, desde la granja hasta la prenda terminada. Por separado, elEstándar Global de Reciclaje (GRS)Regula las declaraciones sobre el contenido reciclado en los tejidos exteriores y los rellenos sintéticos, exigiendo un contenido reciclado mínimo del 50 por ciento para el etiquetado dirigido al consumidor.

Implicaciones para el abastecimiento:Especifique sus requisitos de certificación en el paquete técnico, no después del muestreo. Adaptar una solicitud de certificación RDS o GRS a una prenda ya muestreada suele obligar a reabastecer por completo el relleno y, a menudo, también el tejido exterior, lo que añade de tres a cinco semanas al calendario de desarrollo.

2Anatomía de una chaqueta acolchada: ocho componentes que definen la calidad.

Una chaqueta acolchada es un sistema de componentes interrelacionados. La debilidad de cualquiera de ellos afecta negativamente el rendimiento de la prenda en su conjunto, por lo que los responsables de compras con experiencia analizan cada componente individualmente en lugar de aceptar un precio único para toda la chaqueta. El siguiente diagrama muestra los ocho componentes que determinan directamente el coste, la calidez, la durabilidad y la satisfacción del cliente.

Anatomía de una chaqueta acolchada a medida: vista en sección transversal 1. CAPÓ 4. CREMALLERA 2. CONCHA TELA 3. RELLENAR Plumón / Sintético 5. DEFLECTOR Construcción 6. ESPOSO 7. HEM 8. FORRO Cada componente se especifica por separado en un paquete técnico profesional; los presupuestos agrupados ocultan las posibles limitaciones de calidad.

Cada uno de estos ocho componentes es una decisión de especificación con consecuencias en el costo. La capa exterior determina la durabilidad y el tacto, el relleno determina la relación calidez-peso, la construcción de los deflectores determina la retención de volumen y el rendimiento en puntos fríos, y los acabados (cremallera, puños, dobladillo, forro) determinan la calidad percibida en el punto de venta. Las marcas que consideran los ocho componentes como elementos negociables logran sistemáticamente mejores relaciones costo-rendimiento que las marcas que negocian únicamente el precio unitario total.

3Selección de tejido exterior: Denier, trama y acabado

La tela exterior es la capa más externa de una chaqueta acolchada y cumple tres funciones simultáneas: contener el relleno, resistir la abrasión y las inclemencias del tiempo, y ofrecer la impresión visual y táctil que define el posicionamiento de la prenda en el mercado. Su elección requiere un equilibrio entre el denier (grosor del hilo), la estructura del tejido y los acabados aplicados.

El denier y por qué importa más que el peso por sí solo.

El denier mide la densidad lineal de masa de los hilos individuales en la tela. Un nailon de 20 deniers (20D) utiliza hilos finos para producir una tela ligera, flexible y ligeramente translúcida, ideal para chaquetas acolchadas ultraligeras o plegables. Por el contrario, un nailon Oxford de 70D utiliza hilos gruesos para una capa exterior resistente y a prueba de abrasión, adecuada para aplicaciones similares a la ropa de trabajo. Entre estos extremos, las telas de 30D y 40D dominan el mercado medio porque equilibran peso, durabilidad y precio.

Es importante destacar que el denier por sí solo no determina si un tejido es a prueba de plumas. La resistencia a las plumas depende de la densidad de la confección y del acabado, que generalmente consiste en un proceso de calandrado que cierra mecánicamente los intersticios entre los hilos, o en un recubrimiento de resina aplicado al reverso. Un ripstop calandrado de 20D puede ser más a prueba de plumas que un tafetán de 40D de tejido suelto.

Especificación del tejido exterior Peso aproximado (g/m²) Capacidad a prueba de plumas Mejor aplicación
Nylon Ripstop 20D, calandrado De 35 a 40 años Sí Prendas ultraligeras y fáciles de guardar, ideales para usar en capas.
Tafetán de nailon 30D, calandrado. De 45 a 55 años Sí Estilos ligeros para el día a día y para la ciudad.
Nylon Ripstop 40D, calandrado 60 a 70 Sí Productos de gama media para actividades al aire libre, estaciones de esquí y comercio minorista en general.
Poliéster 50D, acabado cire 75 a 85 Sí Programas de volumen duraderos, informales y orientados al precio
Nylon Oxford 70D, recubierto de PU 110 a 130 Sí(saburral) Ropa de trabajo resistente e industrial
Membrana laminada de 2L o 3L 90 a 150 Sí Chaquetas impermeables, técnicas de esquí alpino.

Acabados: DWR y superiores

Un acabado repelente al agua duradero (DWR) hace que el agua resbale y se deslice por la superficie exterior en lugar de mojarla. Esto es importante desde el punto de vista funcional, ya que el plumón pierde prácticamente todo su poder aislante al mojarse, por lo que mantener la humedad superficial alejada del relleno conserva el calor en caso de lluvia mixta. La mayoría de los programas de producción de chaquetas acolchadas especifican un acabado DWR con una resistencia al agua de entre 80 y 100 puntos en la prueba de pulverización cuando son nuevas, y una durabilidad de 80 puntos tras cinco lavados en casa.

Especifique explícitamente la química del tratamiento DWR. Los tratamientos tradicionales con fluorocarbonos de cadena larga (C8) se están eliminando gradualmente debido a la presión regulatoria en la UE y varios estados de EE. UU., y la mayoría de las marcas orientadas a la exportación ahora exigen DWR C6 o sin flúor. Una fábrica que utilice C8 por defecto sin preguntar producirá prendas que podrían no ser vendibles en su mercado objetivo.

4Material de relleno: plumón, sintético o reciclado.

La elección del relleno influye en la calidez, el peso, la compresibilidad, el coste y, cada vez más, en la sostenibilidad de la prenda. No existe una respuesta universalmente correcta; el relleno adecuado depende del clima en el que se comercializa la prenda, la estructura de precios de la línea y los compromisos de la marca con los materiales.

Comprender el poder de llenado

El poder de relleno mide el volumen en pulgadas cúbicas que ocupa una onza de plumón en condiciones estandarizadas. Un plumón con un poder de relleno de 550 es más denso y menos eficiente por gramo; un plumón con un poder de relleno de 800 atrapa más aire por unidad de peso, proporcionando una calidez equivalente con menor peso de relleno y mejor compresibilidad. El poder de relleno se mide según los protocolos mantenidos por IDFB y por la norma europea EN 12130, y por laboratorios independientes comoIDFLRealizar las pruebas y certificaciones que respalden las afirmaciones de los proveedores.

El poder de relleno es solo una parte de la ecuación. La calidez total depende del poder de relleno multiplicado por el peso del relleno: una chaqueta con un relleno de 650 cuin y 200 gramos de plumón puede ser más cálida que una chaqueta con un relleno de 800 cuin y 120 gramos. Las guías técnicas profesionales siempre especifican ambos valores.

Tipo de relleno Potencia de llenado Relación calor-peso Compresibilidad Rendimiento en mojado Costo relativo
Agáchate 80/20 550 Medio Medio Pobre 1,0x (línea base)
Agáchate 90/10 650 Bien Bien Pobre 1,3x
Plumón de ganso 90/10 700 Muy bien Muy bien Pobre 1,8x
Plumón de ganso 95/5 800 a 900 Excelente Excelente Pobre De 2,5x a 3,5x
Plumón reciclado (RDS o GRS) 600 a 700 Bien Bien Pobre 1,5x
Sintético 100 g/m² N / A Medio Bajo Bien 0,6x
Sintético 150 g/m² N / A Bien Bajo Bien 0,9x

Los rellenos sintéticos sacrifican la relación calidez-peso y la compresibilidad a cambio de resistencia a la humedad. En climas marítimos constantemente húmedos, o en prendas de trabajo donde la prenda puede mojarse y no se puede secar de forma fiable durante la noche, el relleno sintético suele ser la decisión de ingeniería correcta a pesar de su menor capacidad de absorción de volumen. Muchas marcas utilizan ambos: plumón para canales minoristas de clima seco y frío, y sintético para canales industriales y de clima húmedo y frío.

5Métodos de construcción: cosido, con deflectores y soldado.

El método de construcción determina cómo se mantiene el relleno en su lugar y tiene un efecto considerable tanto en la capacidad aislante como en el costo unitario. Los tres enfoques predominantes —cosido, con deflectores y soldado— ocupan posiciones distintas en la curva de rendimiento versus precio.

Comparación de métodos de construcción: perfiles de sección transversal Cosido a través La línea de costura comprime el relleno = punto frío Costo más bajo Ligero / moda Puntos fríos en las costuras Deflector de caja Las paredes de malla mantienen el volumen completo de borde a borde. Máxima calidez Técnico / expedición Mayor costo laboral Soldado / Adherido Sin agujeros de aguja = sin fugas Sellado contra la intemperie Impermeable / premium Requiere una carcasa compatible con materiales sintéticos. ¿Qué método debe especificar su programa? Trajes cosidos a través de puntos de precios de entrada y moda. El deflector de caja es la opción correcta para programas técnicos y de clima frío donde La calidez por gramo justifica el trabajo adicional. La construcción soldada elimina las filtraciones por pequeños orificios y se combina con capas exteriores impermeables laminadas. Muchos programas con múltiples referencias utilizan dos métodos para cubrir ambos niveles de precios.
Construcción Puntos fríos Retención de áticos Costo de mano de obra Riesgo de fuga Posicionamiento típico
Cosido a través Sí, en las costuras Más bajo Bajo Medio Entrada, moda, ligero
deflector de canal Mínimo Alto Medio Bajo De gama media a alta para uso diario
deflector de caja Ninguno Máximo Alto Bajo Técnico, expedición, alpino
Soldado / adherido Ninguno Alto De medio a alto Muy bajo Impermeable, urbano de primera calidad

6Opciones de personalización que diferencian su marca

En una categoría donde docenas de marcas venden siluetas visualmente similares, la diferenciación radica en las especificaciones y los detalles, más que en la forma en sí. Las estrategias de personalización más efectivas se dividen en cuatro grupos.

Silueta y ajuste

El ancho y la orientación de los deflectores son la forma más rápida de cambiar la percepción de una prenda. Los deflectores horizontales anchos transmiten una imagen informal y moderna; los estrechos, una imagen técnica; y los verticales o en forma de espiga señalan de inmediato un lenguaje de diseño distintivo. El escalado del ajuste es igualmente importante: un patrón base europeo difiere significativamente de uno estadounidense en cuanto a pecho, largo de manga y caída del bajo, y las marcas que venden en ambos mercados deben especificar a partir de qué patrón base se está elaborando la fábrica.

Molduras y herrajes

La especificación de la cremallera es un indicador de calidad muy visible. Una cremallera YKK o de marca equivalente con un tirador personalizado supone un pequeño coste adicional, pero mejora notablemente la percepción de calidad. Otras decisiones sobre los herrajes —como los cierres a presión, los cordones ajustables, los puños elásticos o con velcro y los bolsillos interiores para dispositivos electrónicos— contribuyen a la evaluación de calidad que realiza el cliente durante los primeros treinta segundos al manipular la prenda.

Aplicación de marca

Para las chaquetas acolchadas, las opciones de personalización incluyen etiquetas tejidas o impresas en el cuello, logotipos en el pecho mediante transferencia térmica o bordado, tiradores de cremallera personalizados, forro estampado y embalaje con la marca. El bordado en una prenda acolchada requiere un estabilizador de refuerzo para evitar arrugas, por lo que las marcas deben confirmar que la fábrica tenga experiencia bordando específicamente en paneles rellenos de plumón, un punto débil común en las fábricas más acostumbradas a prendas de tejido plano.

Narración material

Las afirmaciones sobre materiales respaldadas por certificaciones son ahora una herramienta de diferenciación legítima. Especificar plumón certificado por RDS, tejido exterior reciclado certificado por GRS o unOEKO-TEX STANDARD 100La certificación de la carcasa ofrece a los compradores minoristas y consumidores finales una razón verificable para elegir su producto en lugar de uno de la competencia sin certificar y de precio similar. Estas afirmaciones requieren documentación, por lo que conviene planificar el alcance de la certificación durante el desarrollo, en lugar de añadir las afirmaciones después de la producción.

7Proceso de fabricación: Desde el paquete técnico hasta el envío

Comprender la secuencia de producción ayuda a los compradores a establecer calendarios realistas e identificar dónde suelen originarse los retrasos. Un programa típico de confección de chaquetas acolchadas a medida consta de siete etapas.

1
Paquete técnico y bloqueo de especificaciones
De 5 a 10 días

Finalice todas las especificaciones de los componentes: tejido exterior y denier, tipo y peso del relleno, método de construcción, disposición de los deflectores, programa de recorte, clasificación por tamaño y requisitos de etiquetado. Esta es la etapa más importante: cualquier ambigüedad en este punto genera costos y retrasos en todas las etapas posteriores.

2
Confirmación del origen y la certificación de los materiales
De 7 a 14 días

Confirme la disponibilidad de la tela y el relleno, y verifique que los documentos de certificación (certificados de transacción RDS, certificados de alcance GRS, etiquetas OEKO-TEX) estén vigentes y cubran los materiales específicos que se van a comprar.

3
Desarrollo de la muestra y aprobación del ajuste
De 10 a 20 días por ronda

Las primeras muestras se elaboran para comprobar el ajuste, la confección y la aprobación visual. La mayoría de los programas requieren una o dos rondas de muestras. Los compradores que aprueban las muestras sin usarlas en condiciones de frío suelen descubrir problemas de relleno o ajuste solo una vez en el campo.

4
Confirmación y pruebas previas a la producción
De 7 a 12 días

Si su mercado lo exige, envíe una muestra de confirmación para análisis de laboratorio: verificación del poder de llenado, análisis de composición y detección de sustancias restringidas. Laboratorios externos como IDFL se encargan de las pruebas de llenado y la certificación.

5
Producción a gran escala
De 30 a 45 días

Corte, acolchado, relleno, cierre, recorte y acabado. El relleno de plumón se realiza en ambientes con humedad controlada y estaciones de pesaje calibradas, ya que la variación en el peso del relleno es la causa más común de inconsistencia entre lotes.

6
Inspección en línea y final
De 3 a 7 días

Las comprobaciones en línea durante el acolchado y el cierre detectan los defectos mientras aún se pueden corregir. La inspección final verifica las medidas, la distribución del relleno, la calidad de la puntada, la precisión del etiquetado y el cumplimiento del embalaje con su estándar AQL.

7
Embalaje y envío
Mar: de 30 a 40 días / Aire: de 5 a 8 días

El embalaje a presión reduce el volumen de envío de las prendas de plumas, pero una compresión excesiva puede aplanar temporalmente su volumen. Confirme su método de embalaje con la fábrica y deje que las prendas recuperen su volumen por completo antes de tomar fotografías para la venta o presentarlas en la sala de exposición.

El plazo total, desde la aprobación del paquete técnico hasta la entrega en almacén, oscila entre 95 y 145 días para el transporte marítimo, o entre 70 y 115 días para el transporte aéreo. Las marcas que planifiquen un lanzamiento de temporada deben calcular el plazo a partir de la fecha de llegada al almacén y añadir un margen de dos a tres semanas para las revisiones de las muestras, que es donde se producen la mayoría de los retrasos.

8Normas de control de calidad y ensayos

Las chaquetas acolchadas presentan fallos que no existen en las prendas de tejido plano. La fuga de plumón, el colapso del volumen, el desplazamiento de los deflectores y la variación del peso del relleno son problemas específicos de la construcción aislante, y cada uno requiere un protocolo de inspección específico en lugar de un control de calidad genérico para prendas de vestir.

Parámetro de prueba Norma rectora Rango típico aceptable Por qué es importante desde el punto de vista comercial.
Potencia de llenado Normativa de ensayos IDFB / EN 12130 Debe coincidir con las especificaciones dentro de un margen de +/- 5 por ciento. Determina directamente la credibilidad de las afirmaciones sobre la calidez
Composición (hasta la proporción de plumas) IDFB Parte 3 90/10, 80/20 según se especifique Exactitud del etiquetado; las afirmaciones falsas generan riesgos legales.
Turbidez (limpieza) IDFB 500 mm o superior Higiene y control de alérgenos
Número de oxígeno IDFB 10 mg por 100 g o menos Indica materia orgánica residual
Tejido a prueba de plumón ISO 12132-1 15 fibras o menos Evita quejas por fugas y devoluciones
Prueba de pulverización DWR AATCC 22 / ISO 4920 De 80 a 100 puntos cuando es nuevo Protección de aguas superficiales en condiciones climáticas variables
Variación del peso de llenado Control de producción en línea +/- 5 por ciento de la especificación por panel Consistencia de lotes en todos los tamaños y unidades.

El cumplimiento de las normas sociales es un requisito paralelo para la mayoría de los programas de exportación.amfori BSCIEs el marco de cumplimiento social más reconocido en las cadenas de suministro europeas, que abarca horarios de trabajo, salarios, salud y seguridad, y mecanismos de reclamación en más de 120 países. Verificar que su fabricante cuente con una auditoría vigente —y que esta cubra la planta de producción específica, no solo la entidad comercial— es un paso estándar de diligencia debida que los compradores empresariales exigen cada vez más antes de incorporar a un proveedor.

Consejos prácticos:Solicite el informe de prueba de llenado para su lote de producción específico, no un certificado genérico de fábrica. Un certificado que describe la capacidad general del proveedor de llenado no prueba que el producto de su pedido cumpla con las especificaciones; solo las pruebas a nivel de lote lo hacen.

9Planificación de la cantidad mínima de pedido, precios y plazos de entrega

Los programas de chaquetas acolchadas tienen cantidades mínimas de pedido (MOQ) más altas que muchas otras categorías de prendas de abrigo, principalmente porque los fabricantes de telas y los proveedores de relleno imponen sus propios mínimos que la fábrica debe sumar. Comprender el origen de estos mínimos ayuda a los compradores a negociar condiciones realistas.

De dónde proviene el MOQ

Dos limitaciones determinan los pedidos mínimos de las chaquetas acolchadas. En primer lugar, el tejido exterior teñido a medida suele requerir un pedido mínimo de entre 500 y 1000 metros, lo que equivale aproximadamente a entre 300 y 600 chaquetas, según la talla y el modelo. En segundo lugar, los proveedores de relleno suelen vender en lotes, lo que hace que los pedidos muy pequeños resulten ineficientes. Trabajar con el tejido en stock de la fábrica y una especificación de relleno estándar reduce drásticamente el pedido mínimo, por lo que los programas ODM basados ​​en diseños de fábrica probados suelen comenzar con entre 100 y 300 unidades por color.

Tipo de programa Cantidad mínima de pedido típica Tiempo de muestreo Plazo de entrega para pedidos al por mayor Impacto en los precios
ODM: diseño existente, color y logotipo personalizados. De 100 a 300 piezas por combinación de colores De 10 a 15 días De 30 a 35 días Más bajo
ODM: diseño modificado, tejido personalizado. De 300 a 500 piezas De 15 a 20 días De 35 a 45 días Moderado
OEM: diseño totalmente personalizado y paquete técnico. De 500 a 1000 piezas De 20 a 30 días 40 a 50 días Más alto
Fabricante de equipos originales (OEM): programa de materiales certificados (RDS, GRS) De 500 a 1000 piezas De 25 a 35 días 45 a 55 días Máximo

Factores que influyen en los costos y que merece la pena negociar.

El coste del relleno es el componente principal de la lista de materiales para una chaqueta acolchada de plumas, representando normalmente entre el 35 y el 55 por ciento del coste unitario total, dependiendo de la capacidad y el peso del relleno. El tejido exterior suele ser el segundo componente más importante. En la práctica, esto significa que pasar de una capacidad de relleno de 650 a 800 suele incrementar el coste unitario de forma más sustancial que mejorar el tejido exterior de 30D a 40D. Si el precio de venta al público objetivo es fijo, la palanca de costes más eficaz suele ser la capacidad y el peso del relleno, en lugar del tejido o los adornos.

10Cómo elegir un fabricante de chaquetas acolchadas

Para evaluar a un fabricante de chaquetas acolchadas, es necesario ir más allá de la capacidad general de confección de prendas y considerar cuatro requisitos específicos de la categoría.

1. Experiencia demostrada en construcción aislada.

Solicite referencias de producción específicas para prendas de abrigo con aislamiento de plumón o sintético, no para prendas de abrigo en general. El acolchado, el relleno y la contención del plumón son competencias distintas. Pida fotos de la sala de relleno y pregunte cómo se verifica el peso del relleno a nivel de panel; una fábrica que solo pesa las prendas terminadas no puede controlar la variación entre lotes.

2. Alcance de la certificación que se ajuste a sus afirmaciones.

Confirme que la fábrica posee las certificaciones vigentes para los materiales que desea especificar: RDS para el plumón, GRS para el contenido reciclado, OEKO-TEX para la cubierta y amfori BSCI para el cumplimiento social. Es fundamental verificar que el certificado mencione el centro de producción, no solo la empresa matriz, y que la fecha de vencimiento coincida con su plazo de producción.

3. Pruebas de acceso y disciplina de documentación

Pregunte qué laboratorio externo utiliza la fábrica y si pueden proporcionar informes de pruebas por lote. Un fabricante que genera documentación de pruebas de forma rutinaria agilizará su proceso de aprobación y estará mejor preparado para respaldar sus afirmaciones si un comprador minorista audita su cadena de suministro.

4. Comunicación honesta sobre la cantidad mínima de pedido (MOQ) y los plazos de entrega.

Desconfíe de los proveedores que aceptan cantidades mínimas de pedido (MOQ) inusualmente bajas o plazos de entrega inusualmente cortos sin explicar cómo los cumplirán. En prendas de abrigo aislantes, las promesas agresivas suelen resultar en la sustitución del relleno, la reducción de su peso o la omisión de las pruebas, problemas que no se detectan hasta que llega la mercancía.

PASSION OUTERWEAR es una división de Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., con más de 20 años de experiencia en la fabricación y comercialización de ropa para exteriores, ropa de trabajo y prendas térmicas. Nuestros programas de prendas acolchadas se gestionan con cadenas de suministro certificadas por BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX, y ofrecemos tanto personalización ODM a partir de diseños probados como desarrollo OEM completo a partir de su paquete técnico. Además de prendas exteriores aislantes, fabricamosropa de trabajo personalizadayropa térmica personalizadaprogramas que permiten a las marcas consolidar múltiples categorías con un único socio de fabricación.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) típica para una chaqueta acolchada personalizada?
Para programas ODM que utilizan el patrón existente de una fábrica con su combinación de colores, marca y empaque, el MOQ generalmente comienza en 100 a 300 piezas por combinación de colores. El desarrollo OEM completo a partir de su propio paquete técnico generalmente requiere de 500 a 1000 piezas, impulsado principalmente por los mínimos de fábrica para tela exterior teñida a medida. Los programas que especifican materiales certificados como plumón RDS o tela reciclada GRS se encuentran en el extremo superior del rango, porque los lotes de material certificado se compran en cantidades fijas. Los compradores que deseen probar un mercado antes de comprometerse con un volumen deben comenzar con una configuración ODM en tela en stock.
¿En qué se diferencia el poder de llenado del peso de llenado?
El poder de relleno mide la calidad: el volumen que ocupa una onza de plumón, lo que indica su eficacia para atrapar el aire. El peso del relleno mide la cantidad: cuántos gramos de relleno lleva la prenda. La calidez total depende de ambos. Una chaqueta con un poder de relleno de 650 y 200 gramos de plumón puede ser más cálida que una chaqueta con un poder de relleno de 800 con solo 120 gramos. Siempre especifique ambos valores en su ficha técnica; especificar solo el poder de relleno permite al fabricante reducir el peso del relleno, que es la causa más común de las quejas de "esta chaqueta no abriga tanto como se esperaba".
¿Puedo usar plumón reciclado y aun así obtener la certificación RDS?
Los marcos de referencia son distintos. RDS es un estándar de cadena de custodia para plumón de nueva producción, que abarca el bienestar animal desde la granja hasta el producto terminado, y no cubre el material recuperado. El plumón reciclado suele estar certificado bajo el Estándar Global de Reciclaje (GRS), que verifica el contenido reciclado y la cadena de custodia mediante la definición de reciclado de la ISO. Parte del plumón reciclado se recupera de productos posconsumo con certificación RDS, pero el material reciclado resultante lleva una declaración GRS en lugar de una declaración RDS. Especifique qué certificación requiere su programa y asegúrese de que la información en la página de su producto coincida con el certificado que posee.
¿Qué método de construcción ofrece la mejor relación calidez-precio?
Para condiciones secas y frías, la construcción con deflectores de caja ofrece la mejor calidez por gramo de relleno, ya que elimina los puntos fríos que se crean donde las costuras comprimen el relleno. Sin embargo, conlleva un costo de mano de obra significativamente mayor. Si su programa apunta a un precio de entrada o de moda, la construcción con costuras y un peso de relleno ligeramente mayor suele generar un mejor valor comercial que la construcción con deflectores de caja y menos relleno. Para mercados con precipitaciones húmedas o mixtas, la construcción soldada combinada con una cubierta laminada suele ser la opción más resistente, ya que elimina las vías de filtración a través de los orificios de la aguja y protege el relleno de la humedad.
¿Qué certificaciones debe tener una fábrica de chaquetas acolchadas?
Como mínimo, busque certificaciones de responsabilidad social como amfori BSCI o SMETA, que la mayoría de los compradores minoristas europeos y muchos norteamericanos exigen. En cuanto a los materiales, la cadena de suministro de la fábrica debe contar con la certificación RDS si utiliza plumón, GRS si afirma que contiene material reciclado y la certificación OEKO-TEX STANDARD 100 para sustancias restringidas en el tejido exterior. Es fundamental verificar que cada certificado identifique la planta de producción real y que siga siendo válido durante todo el período de producción; es frecuente que los certificados se emitan a una entidad comercial en lugar de a la fábrica.
¿Cuánto tiempo transcurre desde el primer contacto hasta la entrega de la mercancía?
Para un programa ODM con personalización estándar: especificación y muestreo de 15 a 25 días, producción en masa de 30 a 35 días y transporte marítimo de 30 a 40 días, lo que da un total aproximado de 80 a 100 días. El desarrollo OEM completo con materiales certificados y dos rondas de muestras suele tardar de 120 a 150 días. El transporte aéreo puede acortar el plazo de entrega entre tres y cuatro semanas, con un coste adicional. En la práctica, la principal causa de retraso son los ciclos de revisión de muestras, por lo que la vía más rápida es presentar un paquete técnico completo y criterios de aprobación claros.
¿Por qué a veces las chaquetas acolchadas sueltan plumas y cómo se puede evitar?
Las fugas tienen tres causas comunes: tejido exterior que no es suficientemente impermeable al plumón, agujeros de aguja del acolchado que crean vías de salida y cálamo de pluma que atraviesan el tejido con el tiempo. La prevención se basa en tres especificaciones: un tejido exterior impermeable al plumón, calandrado o recubierto, una densidad de puntada adecuada con agujas de calibre fino y un relleno con bajo contenido de plumas y cálamo (90/10 o 95/5 en lugar de 80/20). La impermeabilidad al plumón se puede medir según la norma ISO 12132-1, considerándose aceptable un mínimo de 15 fibras penetradas. La construcción soldada elimina por completo la vía de paso de los agujeros de aguja.
Susan Wang
Susan Wang
Vicepresidente G.Gerente | Ropa Passion
20 años fabricando ropa para exteriores, ropa de trabajo y ropa térmica. Certificados por BSCI, SMETA, GRS, OEKO-TEX y VF Corporation. Conéctese enLinkedIn.

¿Listo para desarrollar tu programa de chaquetas acolchadas personalizadas?

PASSION OUTERWEAR fabrica chaquetas acolchadas personalizadas a partir de 100 unidades, con opciones de materiales certificados RDS y GRS, capacidad de construcción con deflectores y soldadura, y pruebas de llenado completas a nivel de lote. Envíenos su ficha técnica o una muestra de referencia; le responderemos en 24 horas.

Solicita un presupuesto y una revisión del paquete técnico. Ver programa OEM/ODM