Los precios al por mayor de las chaquetas calefactables oscilan entre 25 y más de 110 dólares por unidad FOB, pero la cifra que aparece en un presupuesto no te dice nada sobre lo que realmente estás pagando.Dos chaquetas del mismo precio pueden tener una calidad de componentes, una certificación y una fiabilidad a largo plazo muy diferentes. Esta guía ofrece un desglose transparente y detallado de los costes de fabricación de las chaquetas térmicas, los precios por nivel de especificación y los factores específicos que influyen en el precio, para que los compradores B2B puedan evaluar las cotizaciones con criterio y negociar eficazmente.

1Los 6 componentes que determinan el costo de una chaqueta calefactable

Una chaqueta calefactable es más que tela y costuras: es un sistema integrado de textiles, electrónica y tecnología de baterías. Comprender qué factores influyen en el coste a nivel de componentes es fundamental para una negociación de precios eficaz y para tomar decisiones acertadas sobre las especificaciones.

Componente de costo % del costo total Rango típico (FOB) ¿Qué impulsa la variación?
Tejido exterior y aislamiento 20-30% $5 - $22 Tipo de tejido (poliéster frente a 3L WP), aislamiento (ninguno frente a relleno de plumón), tratamiento DWR, nivel de fábrica del tejido
Sistema de calefacción 18-25% $5 - $18 Número de zonas, densidad de fibra de carbono, tipo de controlador (botón vs. aplicación), calidad del cableado
Paquete de baterías 15-22% $4 - $15 Capacidad (mAh), origen de la celda (nivel 1 frente a genérica), nivel de certificación, características del sistema inteligente de gestión de baterías (BMS).
Mano de obra (Corte/Costura/Integración/Control de calidad) 15-20% $5 - $12 Costo de mano de obra por región, complejidad de la producción, exhaustividad del control de calidad, nivel de automatización
Molduras y herrajes 8-12% $2 - $6 Marca de la cremallera (YKK vs genérica), calidad del botón, cordón ajustable, velcro, cinta reflectante
Embalaje y marca 5-8% $1.50 - $5 Etiqueta colgante, bolsa de plástico vs. caja de venta al por menor, bordado del logotipo, etiqueta de cuidado, embalaje de marca

Estos porcentajes representan un promedio de la producción de chaquetas térmicas de gama media. En la gama de entrada, los costos de la batería y el sistema de calefacción son los más importantes, ya que son menos negociables que la tela y la mano de obra. En la gama premium, la tela y el aislamiento representan una mayor proporción, dado que las marcas invierten en materiales técnicos y relleno de plumón.

2Niveles de precios al por mayor según el nivel de especificación

Los precios mayoristas de las chaquetas térmicas se agrupan en cuatro categorías distintas, cada una definida por una combinación específica de materiales, rendimiento de calefacción y posicionamiento de marca. Estos son precios FOB (franco a bordo) desde la fábrica; no incluyen envío, aranceles ni logística en el país de destino.

Nivel 1: Nivel básico (entre 25 y 38 dólares FOB)

Estas chaquetas utilizan una capa exterior básica de poliéster, calefacción de fibra de carbono de 2 a 3 zonas con controladores LED de un solo botón, baterías genéricas de 4800 a 5000 mAh y cremalleras estándar compatibles con YKK. Son adecuadas para artículos promocionales, canales de venta minorista con descuento y comercio electrónico con precios de venta al público ajustados a entre 60 y 90 dólares. La calidad varía significativamente dentro de este rango: la diferencia entre una chaqueta de 25 y una de 38 dólares suele radicar en la calidad de la batería y la durabilidad de las costuras. La certificación en este rango puede limitarse a la certificación básica CE/FCC; la certificación BSCI/OEKO-TEX es poco común.

Nivel 2: Gama media (entre 38 y 65 dólares FOB)

Este es el segmento óptimo en volumen para la mayoría de los compradores de chaquetas térmicas B2B. Las chaquetas cuentan con una capa exterior de softshell o nailon de alta calidad con revestimiento DWR, calefacción de fibra de carbono de 3 a 5 zonas, controles de 3 niveles mediante botón pulsador o aplicación básica, baterías de 7500 mAh con celdas de primera calidad (Samsung, LG) y cremalleras YKK o SBS. Estas chaquetas suelen contar con las certificaciones CE, FCC, RoHS, UN 38.3 y OEKO-TEX. El precio de venta al público oscila entre 90 y 160 dólares. Este segmento ofrece el mejor equilibrio entre calidad del producto y margen de beneficio para tiendas especializadas, tiendas de artículos para actividades al aire libre y comercio electrónico de marca.

Nivel 3: Servicio técnico premium (entre 65 y 90 dólares FOB)

Las chaquetas premium incorporan membranas técnicas impermeables y transpirables de 3 capas (10K/10K mínimo), calefacción de 5 a 7 zonas con gestión independiente mediante aplicación, baterías inteligentes de 7500 a 10 000 mAh con carga rápida USB-C PD, costuras totalmente selladas y componentes de alta calidad. Estas chaquetas cuentan con una amplia gama de certificaciones, incluyendo BSCI y SMETA. Su precio de venta al público oscila entre 160 y 280 dólares. Son ideales para tiendas especializadas en ropa técnica para actividades al aire libre, tiendas de esquí, concesionarios de motocicletas y programas de ropa de trabajo corporativa de alta gama.

Nivel 4: Buque insignia/de lujo (entre 90 y 130 dólares o más, precio FOB)

Las chaquetas insignia representan la cúspide de la tecnología actual en chaquetas térmicas: aislamiento de primera calidad (relleno de plumón de más de 800 cuin o Primaloft Gold), calefacción inteligente de más de 7 zonas con adaptación de temperatura mediante IA, baterías de 12 000 a 15 000 mAh, tejidos de alta calidad (tejidos técnicos con acabado mate, opciones de ribetes de piel) y un completo conjunto de certificaciones, además del cumplimiento de las normas sociales de la fábrica. Estas chaquetas suelen tener una garantía de 2 años. Su precio de venta al público oscila entre los 280 y los 500 dólares o más. Son ideales para marcas de lujo de ropa deportiva, productos estrella de grandes almacenes y regalos corporativos de alta gama.

Precios al por mayor de chaquetas térmicas: Comparación de desglose de costos ENTRADA $25-38 FOB Precio de venta al público: entre 60 y 90 dólares. 2-3 zonas de calefacción Cubierta de poliéster batería de 5000 mAh controlador LED CE/FCC básico Cantidad mínima de pedido: 50 unidades Embalaje estándar Garantía de 6 meses GAMA MEDIA $38-65 FOB Precio de venta al público: entre 90 y 160 dólares. 3-5 zonas de calefacción Softshell / nailon batería de 7500 mAh Control de 3 niveles / control de la aplicación CE/FCC/RoHS/UN38.3 Cantidad mínima de pedido: 50-100 unidades Marca personalizada Garantía de 12 meses DE PRIMERA CALIDAD $65-90 FOB Precio de venta al público: entre 160 y 280 dólares. 5-7 zonas de calefacción Membrana WP de 3 litros Batería de 7,5K-10K mAh. Control inteligente mediante aplicación BSCI/SMETA/OEKO-TEX Cantidad mínima de pedido: 100-200 unidades Embalaje de primera calidad Garantía de 18 meses BUQUE INSIGNIA $90-130+ FOB Precio de venta al público: $280-500+ Más de 7 zonas inteligentes Plumón / Primaloft Batería de 12K-15K mAh. Calefacción adaptativa mediante IA Portafolio completo de certificaciones Cantidad mínima de pedido: más de 200 unidades Embalaje de lujo Garantía de 24 meses
Precios al por mayor de chaquetas calefactables con especificaciones detalladas | PASSION OUTERWEAR

3Cómo afecta el volumen de pedidos al precio unitario

Los descuentos por volumen en la fabricación de chaquetas térmicas siguen una curva predecible, determinada por la economía de la adquisición de materiales, la eficiencia de la línea de producción y la amortización de los costos fijos. Comprender esta curva ayuda a los compradores B2B a planificar su estrategia de pedidos para obtener el mejor precio unitario posible.

Cantidad del pedido Descuento típico frente al precio de 100 unidades Principal impulsor del ahorro Contexto B2B
50-100 unidades Precio base (sin descuento) Recargo por producción en lotes pequeños Prueba de mercado, lanzamiento de marca, distribución de muestras.
200-500 unidades 5-10% de descuento sobre el precio base Se ha alcanzado la cantidad mínima de pedido de tela; la configuración de la línea de producción se ha amortizado entre más unidades. Primera temporada completa de venta minorista, programa piloto empresarial
500-1.000 unidades 10-18% de descuento sobre el precio base Precios al por mayor de tela, línea de producción dedicada, descuento por volumen de baterías Despliegue en múltiples tiendas minoristas, flota empresarial de tamaño mediano
1.000-3.000 unidades 18-25% de descuento sobre el precio base Adquisición de materiales optimizada para contenedores, producción continua, precios de componentes OEM Programa nacional de venta minorista, contrato para grandes empresas
3.000-10.000+ unidades 25-35% de descuento sobre el precio base Amortización de herramientas para componentes personalizados, equipo de producción dedicado, logística optimizada Contrato empresarial plurianual, alianza con una marca importante
Visión estratégica:La mayor reducción del coste unitario se produce entre 100 y 500 unidades (cuando se cumple el pedido mínimo de tela) y de nuevo entre 500 y 1000 unidades (línea de producción dedicada). Planificar el pedido para alcanzar estos umbrales —incluso si implica pedir un suministro para seis meses en lugar de trimestralmente— puede reducir el coste por unidad entre un 10 % y un 18 %, lo que repercute directamente en el margen bruto.

4Costes ocultos: lo que suelen omitir los presupuestos

Un presupuesto de fábrica rara vez representa el costo total de llevar las chaquetas térmicas a su almacén o estanterías de venta. Los compradores B2B que presupuestan únicamente el precio unitario FOB subestiman sistemáticamente el costo total de entrega entre un 25 % y un 40 %. Estos son los costos que suelen excluir los presupuestos:

  • Transporte internacional:El flete marítimo para un contenedor de 20 pies (aproximadamente 1500-2500 chaquetas térmicas) desde China a la costa oeste de EE. UU. oscila entre $2500 y $4500, dependiendo de la temporada y los recargos por combustible. Para envíos a Europa, el presupuesto es de $3000 a $5500. El flete aéreo para pedidos más pequeños (50-200 unidades) suele costar entre $4 y $8 adicionales por unidad. Solicite siempre un presupuesto de flete junto con la cotización de su producto.
  • Derechos de importación y aranceles:Las chaquetas térmicas clasificadas bajo el código HS 6113.00 (prendas con calefacción eléctrica) suelen tener aranceles del 7-12% en EE. UU. y del 12% en la UE. Verifique la clasificación HS y el arancel exactos con su agente de aduanas antes de finalizar su presupuesto.
  • Almacenamiento y gestión de pedidos:Si no recibe la mercancía directamente en sus propias instalaciones, la recepción, inspección y almacenamiento por parte de un proveedor de logística externo (3PL) supone un coste adicional de entre 1 y 3 dólares por unidad.
  • Inspección por terceros:Para pedidos superiores a 500 unidades, se recomienda encarecidamente una inspección previa al envío (SGS, Bureau Veritas o Intertek), cuyo costo oscila entre $500 y $800. Este costo corresponde a cada inspección, no a cada unidad.
  • Costes de muestras y prototipos:Las muestras de preproducción suelen costar entre 100 y 200 dólares cada una, importe que se reembolsa al realizar el pedido al por mayor. Varias rondas de muestras (algo habitual durante el desarrollo OEM) pueden añadir entre 500 y 1500 dólares al coste total del proyecto.
  • Renovación de la certificación:Si la configuración de su producto cambia o las certificaciones caducan durante la producción, las tarifas de renovación pueden oscilar entre 500 y 3000 dólares, según el alcance de la certificación. Confirme los periodos de validez de la certificación con su fabricante.

5Cómo evaluar y negociar un presupuesto para una chaqueta calefactable

Una negociación eficaz comienza por comprender qué se está comparando. Cuando reciba presupuestos de varios fabricantes, utilice este marco para evaluarlos en igualdad de condiciones:

Paso 1: Solicite un desglose detallado de los costos.

Insista en un presupuesto detallado que separe el costo de la tela, el sistema de calefacción, la batería, la mano de obra, los adornos y el embalaje. Un fabricante que no pueda o no quiera proporcionar este desglose está ocultando margen de ganancia o no cuenta con los sistemas de control de costos necesarios para gestionar la producción de manera eficiente; ambas situaciones son preocupantes.

Paso 2: Verificar que las especificaciones de los componentes coincidan en todas las cotizaciones.

Cuando un presupuesto es un 15 % inferior a otro, la diferencia casi siempre radica en los componentes: tela de menor calidad, baterías sin certificar o menos zonas de calentamiento. Cree una hoja de cálculo comparativa con las especificaciones de cada componente y verifique que está comparando productos equivalentes. Un presupuesto de 42 $ con una batería Samsung de 7500 mAh ofrece mejor relación calidad-precio que un presupuesto de 37 $ con una batería genérica de 5000 mAh.

Paso 3: Confirme qué está incluido y qué está excluido.

Pregunte explícitamente a cada fabricante: (a) ¿El presupuesto incluye todas las certificaciones? (b) ¿Incluye la marca y el embalaje personalizados? (c) ¿Cuál es el período de garantía y qué cubre? (d) ¿Los costos de las muestras están incluidos o son adicionales? Estandarice los servicios incluidos antes de comparar precios.

Paso 4: Negocie el volumen de compra, no el precio unitario.

La estrategia de negociación más eficaz consiste en comprometerse con una previsión de volumen a 12 meses en lugar de regatear el precio unitario de un solo pedido. Por ejemplo: acordar un precio de 48 $/unidad para pedidos de 100 unidades, con un nivel de volumen documentado que reduzca el precio a 42 $/unidad a partir de 500 unidades y a 38 $/unidad a partir de 1000 unidades, y comprometerse a alcanzar el umbral de 1000 unidades en 12 meses. Este enfoque alinea al fabricante con su crecimiento y beneficia a ambas partes.

PASSION OUTERWEAR ofrecePrecios detallados de ropa térmica OEM/ODMCon desgloses de costes transparentes, lo que permite a los compradores B2B tomar decisiones de compra plenamente informadas.

6Relación calidad-precio: qué se obtiene en cada nivel de precio.

Cada nivel de precios ofrece una propuesta de valor específica. La opción óptima depende de su canal de distribución y de las expectativas de su cliente objetivo.

Precio al por mayor Lo que obtienes Mejor canal Potencial de margen bruto
$28-35 Chaqueta calefactable funcional, características limitadas, certificación básica. Vendedores minoristas, promocionales y de mercado con descuento. Margen del 30-40% a un precio minorista de 50-60 dólares.
$42-55 Chaqueta calefactable de gama media de calidad, con todas las certificaciones y batería fiable. Comercio minorista especializado, comercio electrónico de marca, programas corporativos Margen del 45-55% a un precio minorista de entre 90 y 130 dólares.
$65-85 Chaqueta técnica de alta gama, materiales de primera calidad, características inteligentes. Tiendas de artículos para actividades al aire libre, tiendas de esquí, ropa de trabajo de alta gama. Margen del 50-60% a un precio minorista de 160-250 dólares.
$95-120 Producto estrella, tecnología avanzada, posicionamiento de lujo. Grandes almacenes, artículos de lujo para actividades al aire libre, regalos corporativos Margen del 55-65% a un precio minorista de entre 300 y 500 dólares.

Para la mayoría de los compradores B2B que se adentran en el mercado de las chaquetas térmicas, el segmento medio de entre 42 y 55 dólares ofrece la mejor combinación de calidad del producto, certificación completa y margen bruto. Empezar con un precio más elevado (gama premium) conlleva el riesgo de limitar el mercado potencial; empezar con un precio más bajo (gama de entrada) puede generar problemas de calidad que dañen la marca antes de que esta se consolide.

7Comparación de precios entre OEM y ODM

La elección entre OEM (diseño propio, fabricación en fábrica) y ODM (diseño de fábrica, marca propia) tiene importantes implicaciones en cuanto a costes:

  • Ventaja de precios del ODM:El costo unitario es entre un 15 % y un 25 % menor que el de los fabricantes de equipos originales (OEM) para especificaciones equivalentes, gracias a la biblioteca de patrones existente de la fábrica, la cadena de suministro de materiales precalificados y la familiaridad de la línea de producción con el diseño. El ODM también elimina los costos de desarrollo de patrones (entre 500 y 2000 dólares) y reduce las rondas de muestreo de 2-3 a 1-2.
  • Componentes de costo del fabricante de equipos originales (OEM) para el presupuesto:Desarrollo y escalado de patrones (entre 800 y 2500 dólares, según la complejidad del diseño), 2 o 3 rondas de muestreo (entre 150 y 300 dólares por muestra), recargos por cantidad mínima de pedido de tela personalizada si la tela elegida no se encuentra en la biblioteca estándar de la fábrica y plazos de entrega más largos (de 8 a 12 semanas frente a las 3 a 5 semanas de ODM).
  • El enfoque híbrido:Muchas marcas exitosas comienzan con el desarrollo ODM para su entrada al mercado, y luego, en la segunda o tercera temporada, pasan a desarrollar productos OEM para sus referencias clave, una vez que cuentan con datos de ventas y comentarios de los clientes que justifican la inversión en OEM. Este enfoque minimiza el riesgo financiero durante la fase de validación, al tiempo que conserva la opción de desarrollar productos verdaderamente diferenciados más adelante.

Preguntas frecuentes

¿Por qué varían tanto los precios de las chaquetas térmicas entre los distintos fabricantes?
Los principales factores que influyen en la variación de precios son: (1) Calidad de las celdas de la batería: las celdas Samsung/LG de primera calidad cuestan entre dos y tres veces más que las genéricas y son el principal factor diferenciador en cuanto a fiabilidad y seguridad. (2) Calidad del elemento calefactor: la densidad de la fibra de carbono y el encapsulado determinan su durabilidad; los elementos de menor coste se degradan más rápidamente con el lavado. (3) Estado de la certificación: los productos certificados conllevan costes de cumplimiento que los productos no certificados evitan. (4) Gastos generales de fábrica: los fabricantes directos tienen gastos generales menores que las empresas comercializadoras, que añaden un margen del 15-25%. Al comparar precios, asegúrese de comparar especificaciones equivalentes, no solo cifras finales.
¿Cuál es un precio mayorista razonable para una chaqueta térmica de calidad?
Para una chaqueta térmica de gama media de calidad (softshell, calefacción de 5 zonas, batería de celdas Samsung de 7500 mAh, certificación completa CE/FCC/RoHS/UN 38.3/OEKO-TEX), un precio mayorista FOB justo para cantidades de 100 a 200 unidades es de $42 a $55 por unidad. Este precio ofrece un producto fiable, certificado y que permite un margen de venta saludable a un precio de venta sugerido de $90 a $130. Las cotizaciones significativamente inferiores a este rango (menos de $35) casi con seguridad comprometen la calidad de la batería, la integridad de la certificación o ambas. Las cotizaciones superiores a $65 deberían ofrecer materiales y características de primera calidad que justifiquen el precio. En PASSION OUTERWEAR, ofrecemosPrecios OEM/ODM transparentescon divulgación completa de las especificaciones.
¿Debo pagar más por pedidos iniciales pequeños?
Sí. Los pedidos pequeños (50-100 unidades) tienen un recargo por unidad de aproximadamente 10-20% en comparación con el precio de 500 unidades. Este recargo refleja los costos fijos de configuración de la línea de producción y adquisición de materiales que se amortizan entre menos unidades. Sin embargo, un buen fabricante estructurará precios escalonados que recompensen el crecimiento del volumen: su pedido inicial de 100 unidades tiene un costo unitario más alto, pero los pedidos posteriores se benefician de descuentos por volumen a medida que aumenta. Evite a los fabricantes que requieren grandes cantidades mínimas de pedido por adelantado o que no ofrecen precios transparentes por volumen.Programa OEM/ODMEl pedido mínimo es de 50 unidades, con precios por volumen claramente definidos.
¿Cuánto debo presupuestar para gastos de envío e impuestos, además del precio FOB?
Como regla general, presupueste entre un 25 % y un 35 % adicional al precio FOB para el costo total de entrega (envío + aranceles + despacho de aduanas + logística en el país de destino). Para una chaqueta FOB de $50: el flete marítimo añade aproximadamente entre $1.50 y $2.50 por unidad, los aranceles de importación añaden entre $4 y $6 (con una tasa arancelaria del 8 % al 12 %), el despacho de aduanas añade entre $0.25 y $0.50 por unidad, y la logística de destino (recepción en almacén, entrega de última milla a sus instalaciones) añade entre $1 y $2 por unidad. Costo total de entrega: aproximadamente entre $57 y $62 por unidad, o entre un 14 % y un 24 % por encima del FOB. El flete aéreo aumenta significativamente este costo: presupueste entre un 35 % y un 50 % por encima del FOB para pedidos con envío aéreo.
¿Cuál es el nivel de especificaciones más rentable para una nueva marca de chaquetas térmicas?
Para una nueva marca que ingresa al mercado de chaquetas térmicas, la gama media (entre 42 y 55 dólares FOB) es el punto de partida más rentable. Esta gama ofrece: un producto de calidad que genera reseñas positivas de los clientes (la base de la credibilidad de la marca), certificaciones completas que permiten la distribución minorista sin riesgo de incumplimiento, un precio minorista (entre 90 y 130 dólares) que capta una amplia base de clientes y un margen bruto del 45-55% que permite reinvertir en marketing e inventario. Comenzar en la gama de entrada conlleva el riesgo de problemas de calidad del producto que dañan la reputación de la marca. Comenzar en la gama premium conlleva el riesgo de un mercado objetivo reducido que limita la velocidad de ventas inicial. Añada un producto premium en la segunda temporada a medida que su marca gane terreno.
¿Puedo obtener un precio fijo durante 12 meses?
La mayoría de los fabricantes respetan el precio cotizado durante 90 a 120 días. Para un acuerdo de precio fijo de 12 meses, generalmente se requiere un compromiso de volumen, ya sea un pedido grande o un calendario de compras trimestrales documentado. Los precios de las materias primas (especialmente poliéster, nailon y celdas de batería) fluctúan, y los fabricantes son reacios a asumir el riesgo de las fluctuaciones de precios sin un compromiso de volumen. En PASSION OUTERWEAR, ofrecemos acuerdos de precios de 12 meses para clientes con calendarios de pedidos trimestrales documentados de más de 200 unidades por trimestre, con un mecanismo de ajuste de precios vinculado a cambios documentados en el costo de las materias primas que superen el 5 %.
Andy Liu
Andy Liu
Gerente de Ventas | QUANZHOU PASSION CLOTHING
Más de 20 años de experiencia en producción a gran escala con fábrica propia, certificada por BSCI. Especializados en distribución mayorista y B2B de prendas térmicas para mercados globales. Conéctese enLinkedIn.

Obtén un presupuesto para una chaqueta térmica transparente.

PASSION OUTERWEAR ofrece precios FOB detallados con especificaciones completas, documentación de certificación y niveles de volumen escalonados a partir de 50 unidades. Comparta sus requisitos de producto: le responderemos en 24 horas con un presupuesto detallado que podrá comparar con esta guía.

Solicitar presupuesto Consulte la guía de precios OEM/ODM.