En la venta al por mayor de chaquetas acolchadas para hombre, el tallaje no es un detalle, sino el principal factor que provoca la erosión de los márgenes.Un conjunto de tallas que no se ajusta a la demanda genera dos pérdidas simultáneas: tallas extremas sin vender que deben rebajarse y falta de existencias en tallas básicas que no se compraron en la cantidad necesaria. Ambas son prevenibles y se deciden antes de cortar una sola chaqueta. Esta guía abarca los programas de chaquetas acolchadas para hombre al volumen que los compradores realmente necesitan: cómo se mide y clasifica un bloque de chaquetas para hombre, cómo debe ajustarse el peso del relleno a lo largo de la gama de tallas, cómo elegir entre modelos estándar, ODM y OEM, cómo planificar las proporciones de tallas por canal de venta y qué tolerancia de medición y protocolo de inspección protegen un pedido de carga de contenedor.

1¿Por qué el tamaño es la variable de mayor coste en los pedidos al por mayor?

Todo comprador mayorista de prendas de abrigo aprende tarde o temprano la misma lección: el coste de un error en la combinación de tallas no reside en el coste de las chaquetas no vendidas, sino en el coste de las chaquetas no vendidas más el margen de las ventas que no se concretaron porque se agotaron las tallas básicas. En un pedido de 3000 piezas con una curva de tallas mal ponderada, la combinación suele superar el beneficio bruto total del programa.

La razón fundamental es que el tallaje de la ropa de abrigo masculina no está estandarizado entre marcas como suelen suponer los compradores. Dos prendas etiquetadas como talla L pueden diferir entre cuatro y seis centímetros en el ancho del pecho y entre dos y tres centímetros en el largo de la manga, dependiendo de los datos demográficos en los que se basó el patrón de la marca y del grado de holgura especificado por el diseñador. Los organismos de normalización han sido explícitos al respecto:El trabajo de la ISO sobre las normas de tallas de ropaSu objetivo específico es aumentar la satisfacción del cliente y reducir las devoluciones causadas por un ajuste incorrecto, así como reducir las barreras comerciales mediante la armonización del marcado de tallas y la terminología a nivel mundial.

La complicación específica del comercio mayorista

Las marcas minoristas pueden asumir un error de tallaje en un catálogo amplio. Los distribuidores mayoristas no, ya que un solo programa de chaquetas acolchadas suele representar una gran parte del volumen de ventas de ropa de abrigo de una temporada. Esta concentración hace que dos aspectos sean innegociables: el conjunto de tallas debe especificarse mediante medidas, no mediante etiquetas, y la curva de tallas debe derivarse del historial de ventas del comprador, no de la configuración predeterminada del proveedor.

Implicaciones para el comprador:Nunca aceptes la curva de tallas estándar de un proveedor como predeterminada. Solicita las medidas reales de cada prenda para cada talla, compáralas con las de tu programa de mayor venta y, a partir de tus propios datos de ventas, recalcula la proporción de pedidos. Los proveedores suelen estar dispuestos a ajustar las proporciones, pero solo si se lo pides antes de elaborar el plan de corte.

2Medidas de bloques para hombres y dónde encajan los estándares

Un bloque acolchado para hombre se define mediante un pequeño conjunto de medidas que, en conjunto, determinan si la prenda se ajusta a su población objetivo. La referencia más útil para definirlas de forma consistente esISO 8559-1, que especifica las definiciones antropométricas para las medidas corporales utilizadas en la designación de tallas de ropa. Establece puntos de referencia, procedimientos de medición y la base anatómica subyacente para las dimensiones del pecho, la cintura, la cadera, la estatura y las mangas; lo que significa que un paquete técnico que haga referencia a esta norma elimina la mayor parte de la brecha de interpretación entre su especificación y el taller de patronaje de la fábrica.

El diagrama que aparece a continuación muestra los puntos de medición más importantes para las especificaciones de una chaqueta acolchada para hombre, y cómo se relacionan con la prenda en sí, en lugar de con el cuerpo.

Chaqueta acolchada para hombre: Puntos clave de medición y especificaciones Medidas tomadas sobre la prenda extendida, no sobre el patrón plano. A. POR ENCIMA DEL HOMBRO De costura a costura, a lo largo de la espalda. B. PECHO (1/2) 2,5 cm por debajo de la sisa, plano C. ATRÁS LONGITUD Costura del cuello CB hasta el dobladillo D. MANGA Costura del hombro hasta el puño E. HEM (1/2) Establece el volumen de la silueta Tolerancia de referencia: pecho y bajo +/- 1,5 cm, largo de espalda +/- 1,5 cm, largo de manga +/- 1,0 cm, ancho de hombros +/- 0,8 cm. Todas las mediciones deben tomarse después de recuperar el espacio del ático, como mínimo 24 horas después de desembalar y descomprimir.

Dos de estos aspectos merecen especial atención en el ámbito mayorista. El ancho del pecho determina la aceptabilidad del ajuste en toda la población, y es donde se observa la mayor variación entre marcas. El largo de la manga determina si la chaqueta es adecuada para el segmento de mayor estatura dentro de cada talla, y es la medida que con mayor frecuencia se reduce cuando una fábrica recorta la holgura para ahorrar tela.

3Creación del conjunto de tallas: rango, clasificación y tolerancia

El escalado consiste en modificar un patrón base para crear diferentes rangos de tallas. Lograrlo correctamente es una cuestión numérica, no estética, y debe especificarse explícitamente en lugar de dejarse a la convención de fábrica.

Tamaño Pecho (cm) Contorno de pecho de la prenda 1/2 (cm) Ancho de hombros (cm) Largo de la espalda (cm) Largo de la manga (cm) Peso de llenado objetivo (g)
S 88 a 92 56.0 45.5 70.0 62.0 115
M 96 a 100 59.0 47.5 72.0 63,5 128
L 104 a 108 62.0 49.5 74.0 65.0 142
XL 112 a 116 65.0 51.5 76.0 66,5 157
2XL 120 a 124 68.0 53.5 78.0 68.0 173
3XL 128 a 132 71.0 55.5 80.0 69.5 190

Las figuras anteriores representan un patrón base de hombre de corte regular con holgura moderada, adecuado para usar debajo con una prenda de forro polar o de punto ligero. Tres reglas rigen cómo deben ajustarse.

Los intervalos de grado deben ser consistentes, pero no uniformes.

El contorno del pecho varía en intervalos de 3 centímetros por talla en la tabla, lo cual es estándar para prendas de abrigo masculinas. El largo varía en intervalos de 2 centímetros y el de la manga en intervalos de 1,5 centímetros. La razón de la diferencia en los intervalos es la proporcionalidad: si el largo de la manga se ajustara al mismo ritmo que el del pecho, la chaqueta quedaría desproporcionada en los extremos del rango. Insista en ver la tabla de intervalos del fabricante, en lugar de solo la tabla de tallas final; una fábrica que no puede proporcionarla está ajustando las medidas a ojo.

Establecer tolerancia en el contrato de compra

La tolerancia de medición es el origen de la mayoría de las disputas por compras al por mayor, y casi siempre se omite hasta que surge un problema. Un estándar comercial viable para chaquetas acolchadas de hombre es de ±1,5 centímetros en el pecho, el dobladillo y la longitud de la espalda; ±1,0 centímetro en la longitud de la manga; y ±0,8 centímetros en el ancho de los hombros. Incluya estas medidas en el contrato de compra, junto con el estándar de muestreo que se utilizará para la inspección, y exija que las mediciones se tomen después de un período mínimo de recuperación de 24 horas tras desempaquetar la prenda.

4Consistencia en el peso del relleno y la calidez en todos los tamaños.

El peso del relleno debe ser proporcional al área de la prenda, y esta es la especificación que con mayor frecuencia se maneja incorrectamente en los programas de producción en masa. Una fábrica que rellena todas las tallas con el mismo peso produce una talla S que abriga más que una talla 3XL, porque la misma cantidad de relleno se distribuye sobre un área considerablemente menor. Los clientes lo notan de inmediato y esto genera quejas difíciles de diagnosticar desde la página del producto.

La solución es sencilla: especifique el peso de relleno objetivo por tamaño en el paquete técnico, con una variación aceptable de más o menos 5 % por panel. La tabla de la sección 3 muestra una curva de escala de aproximadamente 11 a 12 % por cada paso de tamaño, lo que mantiene la altura del relleno y, por lo tanto, el rendimiento térmico, bastante consistentes en toda la gama. Tenga en cuenta que esto es distinto de la capacidad de relleno, que mide la calidad del relleno en lugar de la cantidad. Ambos parámetros deben especificarse.

El plumón sigue siendo el material de referencia para esta aplicación, y su caso ambiental está ahora bien documentado. Según los datos de evaluación del ciclo de vida publicados por elOficina Internacional de Plumón y PlumasEl plumón tiene un impacto entre un 85 y un 97 por ciento menor que el poliéster en todas las categorías de impacto analizadas, y aproximadamente 18 veces menos impacto en el cambio climático que el relleno de poliéster. Cuando un programa especifica plumón, elEstándar de reducción responsableproporciona el marco de cadena de custodia que hace que el abastecimiento sea defendible para los compradores minoristas, prohibiendo el desplume en vivo y la alimentación forzada y exigiendo auditorías de terceros en cada etapa, desde la granja hasta la prenda terminada. Cuando un programa especifica en cambio relleno sintético reciclado o tejido exterior reciclado,Estándar Global de ReciclajeRegula la declaración y exige un contenido mínimo del 50 por ciento de material reciclado para el etiquetado dirigido al consumidor.

Nota de adquisición:Confirme que la prueba de llenado se realiza a nivel de panel, no en prendas terminadas. Pesar una chaqueta terminada no permite detectar la distribución desigual entre los paneles delantero, trasero y de las mangas, el defecto que genera las quejas de los clientes sobre las zonas frías.

5Tres modelos de programa de producción a granel: Stock, ODM y OEM

Los compradores mayoristas suelen elegir entre tres estructuras de programa, y ​​la opción correcta depende mucho más del grado de diferenciación que requiera el producto que del precio unitario. El siguiente diagrama ilustra esta decisión.

Cómo elegir un modelo de programa de compra al por mayor para chaquetas acolchadas de hombre INFORME SOBRE PEDIDOS AL POR MAYOR VENTA AL POR MAYOR DE EXISTENCIAS Listo para usar, existente en la fábrica. diseño y combinaciones de colores Cantidad mínima de pedido: de 50 a 200 unidades en total Plazo de entrega: de 7 a 20 días Personalización: solo etiqueta Ideal para: probar un mercado, llenar un breve lapso promoción o recarga ODM a granel Bloque de fábrica, tu color, acolchado, relleno, marca Cantidad mínima de pedido: de 100 a 300 unidades por color. Plazo de entrega: de 45 a 70 días Personalización: alta Ideal para: marca propia distribución estacional programas, pedidos repetidos GRANEL TOTAL DE FABRICANTE OEM Nuevo bloque según sus especificaciones, control total del material Cantidad mínima de pedido: de 500 a 1000 unidades Plazo de entrega: de 90 a 150 días Personalización: completa Ideal para: ajuste exclusivo, corporativo o uniforme programas, licitaciones Regla de decisión: Elija la opción de stock cuando la rapidez y el bajo compromiso sean importantes, ODM cuando la identidad de la marca importe más que la originalidad del ajuste, y OEM cuando el ajuste en sí mismo sea parte de su propuesta de producto.
Modelo de programa Cantidad mínima de pedido total Muestreo Plazo de entrega para pedidos al por mayor Riesgo de aptitud Índice de precios unitarios
Venta al por mayor de existencias De 50 a 200 piezas No se requiere De 7 a 20 días Conocido, fijo Más bajo
ODM, tela en stock De 100 a 300 por combinación de colores De 10 a 15 días De 30 a 45 días Bajo Bajo
ODM, tela personalizada De 300 a 500 unidades De 15 a 22 días De 40 a 55 días Bajo Moderado
Fabricante de equipos originales (OEM), bloque nuevo De 500 a 1000 unidades De 20 a 35 días De 50 a 70 días Administrado Más alto
Materiales certificados por el fabricante de equipos originales (OEM). De 500 a 1000 unidades De 28 a 40 días De 55 a 75 días Administrado Máximo

6Planificación de la relación tamaño-cantidad por canal de ventas

Las curvas de tallas no son universales. La proporción adecuada depende del comprador, y equivocarse resulta costoso en ambos sentidos. La tabla a continuación ofrece puntos de partida; la estrategia correcta a largo plazo consiste en reemplazarlos con tus propios datos de ventas tras la primera temporada.

Canal S M L XL 2XL 3XL Nota de planificación
Comercio minorista de moda, UE 1 2 3 2 1 0,5 Curva de población más delgada; L domina
Comercio minorista de moda, Norteamérica 0,5 1.5 2.5 3 2 1 Cambia a una talla más grande
Especialidades para exteriores 1 2 2.5 2 1 0,5 Los tamaños de núcleo se concentran en M a XL.
Uniforme corporativo 1 2 3 3 2 1 Mayor cobertura; evite perderse la XL
Comercio electrónico, mixto 1 2 3 2.5 1.5 1 Agregar un búfer de tasa de retorno en M y L

Hay dos patrones que conviene tener en cuenta. Primero, las curvas norteamericanas suelen ser aproximadamente una talla más grandes que las europeas para la misma población física, por lo que una curva de tallas europea enviada a un almacén estadounidense comprará sistemáticamente menos tallas XL y superiores. Segundo, el comercio electrónico requiere una mayor variedad que las tiendas físicas, porque los compradores en línea piden varias tallas con la intención de devolver algunas, y las devoluciones de prendas de abrigo se deben principalmente al ajuste, que es precisamente el problema.estándares armonizados de tallas de ropaestán diseñados para reducir.

7Control de calidad para el dimensionamiento a granel: tolerancia y AQL

Un pedido de un contenedor completo introduce un riesgo que no existe en lotes pequeños: la desviación. Las primeras cien piezas pueden cumplir con las especificaciones y las últimas cien tener una desviación de dos centímetros, debido a que se volvieron a cortar las piezas del patrón, un operario diferente se hizo cargo de la línea de acolchado o el peso del relleno varió. Los controles para detectar esto son sencillos, pero deben acordarse con antelación.

Lista de verificación para el control del tamaño a granel

  • Muestras de referencia homologadas por talla: una muestra de referencia sellada por talla, conservada por ambas partes como patrón de medición.
  • Medición en línea en tres puntos: al inicio, a mitad del proceso, aproximadamente al 30 por ciento, y al final del proceso, midiendo en cada caso todos los tamaños.
  • Verificación del peso de relleno a nivel de panel: el anverso, el reverso y la funda se pesan por separado, con una tolerancia de más o menos el 5 por ciento respecto a la especificación.
  • Protocolo de recuperación del desván: medir solo después de un período mínimo de recuperación de 24 horas tras desembalar y descomprimir.
  • Nivel AQL declarado: normalmente AQL 2,5 para defectos importantes y 4,0 para defectos menores en prendas de vestir a granel, confirmado en el contrato de compra.
  • Acceso a pruebas de terceros: las pruebas de llenado a nivel de lote y las pruebas de sustancias restringidas están disponibles antes del envío, no después.

Sobre sustancias restringidas,OEKO-TEX STANDARD 100Las pruebas en la carcasa, el forro y los adornos son ahora una expectativa básica de la mayoría de los compradores minoristas europeos y de un número creciente de compradores minoristas norteamericanos. Laboratorios acreditados comoIDFLOfrecemos servicios de ensayo, inspección y certificación en todas las categorías de textiles, rellenos y productos terminados; una fábrica que ya trabaje con un laboratorio reconocido avanzará más rápidamente en su proceso de aprobación y estará mejor preparada para fundamentar sus afirmaciones si un comprador minorista audita su cadena de suministro.

El cumplimiento de las normas sociales se desarrolla en paralelo.amfori BSCIEs el marco de cumplimiento social más reconocido en las cadenas de suministro europeas, que abarca horarios de trabajo, salarios, salud y seguridad, y mecanismos de reclamación en más de 120 países de origen. Para la distribución mayorista a redes minoristas, verifique que el certificado mencione el centro de producción específico y no solo una entidad comercial, y compruebe su validez en función de su plazo de producción.

8Precios, cantidad mínima de pedido y plazo de entrega para pedidos al por mayor.

El precio al por mayor de las chaquetas acolchadas para hombre se basa en cuatro variables, en orden descendente de importancia: tipo de relleno, tejido exterior, cantidad del pedido y acabados. El relleno suele representar entre el 30 y el 50 por ciento del coste unitario de una chaqueta de plumas para hombre; el tejido exterior suele ocupar el segundo lugar.

Dónde se producen los cortes de volumen

La mayoría de las fábricas fijan precios por rangos, y los umbrales significativos suelen estar en 300, 500, 1000 y 3000 unidades. El umbral de 300 unidades es importante porque, por lo general, es donde una fábrica puede justificar la compra de un lote de tela específico en lugar de comprar del stock. El umbral de 1000 unidades es importante porque es donde los moldes de herrajes personalizados y el embalaje impreso resultan rentables. A partir de las 3000 unidades, los ahorros adicionales provienen principalmente de la eficiencia en el corte y la consolidación del transporte, más que del costo del material.

También conviene preguntar si un pedido con tallas y colores variados cuenta para el cálculo de la cantidad mínima de pedido (MOQ). Muchos proveedores exigen un mínimo por color en lugar de por pedido, lo que puede triplicar el compromiso real. Si su curva de tallas es amplia, negocie el mínimo como cantidad total del pedido con un mínimo razonable por color.

Planificación de fletes y aranceles

El embalaje a presión suele reducir el volumen de envío de una prenda de plumas entre un 40 y un 60 %, lo que modifica significativamente el coste unitario en el transporte marítimo. La contrapartida es el tiempo de recuperación del volumen: conviene esperar entre 24 y 72 horas después de desembalar antes de tomar fotografías para la venta o presentarla en la tienda. Es importante tener en cuenta los aranceles aduaneros en el coste unitario desde el principio, en lugar de en la aduana; para prendas de abrigo, suelen ser de un dígito alto a dos dígitos bajos, según la clasificación y el destino, lo que puede afectar la viabilidad de un precio determinado.

9Cumplimiento en materia de embalaje, etiquetado y envío

Los envíos al por mayor no superan los controles aduaneros ni los controles de entrada de mercancías al por menor por razones previsibles, y casi todas se deben a problemas de documentación más que a problemas con el producto.

El contenido de fibra y el etiquetado de cuidado están regulados. En los Estados Unidos, elLey de Identificación de Productos de Fibra Textilregula la divulgación obligatoria del contenido en el etiquetado, la facturación y la publicidad de productos textiles y hace ilegal el etiquetado engañoso, lo que significa que una declaración sobre la composición del relleno en una hoja de especificaciones para mayoristas tiene el mismo peso legal que una en una etiqueta cosida. En Europa, laEstrategia de la UE para textiles sostenibles y circularesLa Comisión está introduciendo requisitos de ecodiseño, un Pasaporte Digital de Producto y normas más estrictas sobre las declaraciones ecológicas; señala que actualmente solo alrededor del 1 por ciento del material de la ropa se recicla para fabricar ropa nueva, razón por la cual las declaraciones fundamentadas están pasando de ser una ventaja de marketing a un requisito de cumplimiento.

En el ámbito comercial, los compradores europeos evalúan cada vez más a los proveedores en función de la transparencia y la RSC, en lugar de basarse únicamente en el precio. Inteligencia de mercado deCBIEl servicio de inteligencia de mercado de la Agencia Empresarial de los Países Bajos identifica la sostenibilidad, la responsabilidad social corporativa y la transparencia como las principales tendencias que configuran el abastecimiento de prendas de vestir en Europa, junto con la creciente importancia de la relación comprador-proveedor. Un proveedor que puede generar documentación bajo demanda acorta el ciclo de incorporación del comprador, lo que representa una ventaja comercial real en un proceso de licitación.

PASSION OUTERWEAR es una división de Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., con más de 20 años de experiencia en la fabricación y comercialización de ropa para exteriores, ropa de trabajo y prendas térmicas. Gestionamos programas de venta al por mayor de chaquetas acolchadas para hombre en cadenas de suministro certificadas por BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX, con opciones de stock, ODM y OEM completas, y tallas desde la S hasta la 3XL especificadas en medidas en lugar de etiquetas. También fabricamosropa de trabajo personalizadayropa térmica personalizada, de modo que los distribuidores que consolidan múltiples categorías pueden negociar la cantidad mínima de pedido y el flete en una base de volumen más amplia. Nuestra gama de calefacción, que incluye lachaqueta calefactableychaleco calefactable— comparte los mismos bloques para hombre, lo que simplifica la uniformidad del ajuste para los compradores que utilizan tanto líneas estándar como térmicas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para la venta al por mayor de chaquetas acolchadas para hombre?
Depende del modelo del programa. La venta al por mayor de existencias con un diseño existente de fábrica suele comenzar con entre 50 y 200 piezas en total para todas las tallas. Los programas ODM que utilizan un patrón de fábrica con su combinación de colores, acolchado y marca generalmente comienzan con entre 100 y 300 piezas por combinación de colores, o entre 300 y 500 si se trata de tela teñida a medida. El desarrollo OEM completo a partir de sus propias especificaciones generalmente requiere entre 500 y 1000 piezas, determinado principalmente por los mínimos de fabricación de la tela. Si su curva de tallas es amplia, pregunte si el mínimo se aplica por pedido o por combinación de colores; la diferencia puede triplicar su compromiso efectivo.
¿Cómo puedo asegurarme de que las tallas coincidan con las de mi línea de productos más vendida?
No compare las etiquetas de tallas; compare las medidas. Envíe las medidas reales de su prenda más vendida: pecho medido en plano a 2,5 centímetros por debajo de la sisa, de costura a costura de los hombros, largo de la espalda desde la costura central del cuello y largo de la manga desde la costura del hombro. Pida a la fábrica que le cotice en función de estas medidas, en lugar de su tabla estándar. Siempre que sea posible, utilice definiciones estandarizadas como la ISO 8559-1 para que ambas partes utilicen los mismos puntos de referencia. El método más fiable es comprar una muestra sellada de cada talla antes de realizar la compra al por mayor.
¿Debe ser el peso del relleno el mismo para todos los tamaños?
No. El peso del relleno debe ser proporcional a la superficie de la prenda; de lo contrario, una talla S será más cálida que una talla 3XL. Una curva de escalado práctica consiste en añadir aproximadamente un 11 % o un 12 % de relleno por cada talla, lo que mantiene la altura del relleno y el rendimiento térmico prácticamente constantes en toda la gama. Especifique el peso de relleno objetivo por talla en el paquete técnico con una tolerancia de más o menos un 5 % por panel, y confirme que la fábrica verifica el peso del relleno a nivel de panel, en lugar de pesar únicamente las prendas terminadas.
¿Qué tolerancia de medición debo aceptar en un pedido al por mayor?
Un estándar comercial aceptable para las chaquetas acolchadas de hombre es una tolerancia de ±1,5 centímetros en el pecho, el bajo y la espalda; ±1,0 centímetro en la manga; y ±0,8 centímetros en el ancho de hombros. Estas medidas deben figurar en el contrato de compra junto con el estándar de inspección que se vaya a utilizar. Es fundamental especificar que las medidas se tomen tras un periodo mínimo de recuperación de volumen de 24 horas después de desempaquetar la prenda; medir una prenda recién descomprimida subestimará el contorno del pecho y el volumen, lo que dará lugar a rechazos erróneos.
¿Qué proporción de tamaño debo pedir para mi primera compra al por mayor?
Empiece por el canal de distribución en lugar de la configuración predeterminada del proveedor. Para el comercio minorista de moda europeo, una curva de apertura razonable es S1 M2 L3 XL2 2XL1 3XL0.5. Para Norteamérica, desplace la curva aproximadamente una talla completa hacia arriba, ya que la misma población compra una talla de etiqueta más grande. Los programas corporativos y de uniformes necesitan la gama más amplia, con especial énfasis en las tallas L y XL. El comercio electrónico requiere una gama más amplia que las tiendas físicas, ya que los compradores en línea piden varias tallas con la intención de devolver algunas. Sustituya todos estos datos con sus propios datos de ventas después de la primera temporada.
¿Qué certificaciones debe tener un proveedor mayorista de chaquetas acolchadas?
Como mínimo, se requiere una certificación de responsabilidad social como amfori BSCI o SMETA, que la mayoría de los compradores minoristas europeos y muchos norteamericanos exigen antes de incorporar a un proveedor. En cuanto a las certificaciones de materiales, la cadena de suministro debe contar con RDS si se utiliza plumón, GRS si se declara contenido reciclado y la certificación OEKO-TEX STANDARD 100 para la capa exterior, el forro y los adornos. Verifique que cada certificado identifique la planta de producción real y que siga siendo válido durante todo el período de producción, ya que los certificados emitidos a una entidad comercial en lugar de a una fábrica son un error común que se detecta durante las auditorías de los compradores minoristas.
¿Cuánto tiempo tarda un pedido grande de chaquetas acolchadas para hombre desde la confirmación del pedido hasta la entrega?
El envío al por mayor de productos en stock tarda de 7 a 20 días. Los programas ODM con tela en stock duran aproximadamente de 45 a 70 días, incluyendo el muestreo y la producción en masa; los programas ODM con tela teñida a medida duran de 60 a 85 días. El desarrollo OEM completo desde cero requiere de 90 a 150 días, incluyendo dos rondas de muestras, y los programas con materiales certificados se sitúan en el extremo superior del plazo, ya que los lotes de materiales certificados se compran en cantidades fijas. Añada de 30 a 40 días para el transporte marítimo o de 5 a 8 días para el transporte aéreo, más el tiempo de recuperación en el almacén de destino antes de la presentación al público.
Greg Su
Greg Su
Gerente sénior de producto | PASSION OUTERWEAR
20 años de experiencia en la fabricación y comercialización de ropa deportiva, ropa de trabajo y ropa para actividades al aire libre. Certificados en los estándares de cadena de suministro BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX. Conéctese enLinkedIn.

¿Estás pensando en hacer un pedido grande de chaquetas acolchadas para hombre?

PASSION OUTERWEAR ofrece chaquetas acolchadas para hombre a partir de 50 unidades, con tallas desde la S hasta la 3XL especificadas en medidas, peso de relleno por talla, verificación del relleno a nivel de panel y cadenas de suministro certificadas por BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX. Envíenos su curva de tallas y especificaciones; le responderemos en 24 horas.

Solicite precios al por mayor y un conjunto de tamaños. Ver programa OEM/ODM