Los pantalones calefactables representan el segmento de productos de más rápido crecimiento en la categoría de prendas de vestir con batería.Sin embargo, siguen siendo uno de los productos más subestimados técnicamente en cuanto a su correcta fabricación. Para los compradores B2B que buscan soluciones de calefacción para la parte inferior del cuerpo destinadas a trabajadores de la construcción, trabajadores al aire libre, motociclistas o aficionados a los deportes de invierno, elegir al fabricante adecuado es una decisión que determina directamente la seguridad, la comodidad y el éxito comercial del producto. Esta guía abarca desde el diseño de la zona de calefacción y las especificaciones de la batería hasta las opciones OEM/ODM y los requisitos de certificación.

1Panorama general del mercado de pantalones calefactables y segmentos de compradores

Se prevé que el mercado mundial de prendas térmicas, valorado en aproximadamente 900 millones de dólares en 2024, alcance los 1.800 millones de dólares en 2029, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 14,8%. Dentro de este mercado, los pantalones térmicos —incluidos los pantalones de trabajo, los pantalones de esquí, las capas base térmicas y los pantalones de motociclismo térmicos— representan una cuota creciente, a medida que los consumidores y las empresas amplían sus opciones más allá de la categoría tradicional de chaquetas térmicas.

A diferencia de las chaquetas térmicas, que dominan el reconocimiento de marca, los pantalones térmicos satisfacen una necesidad funcional más específica: mantener la parte inferior del cuerpo caliente durante largas jornadas al aire libre. Esta especificidad genera una fuerte demanda por parte de segmentos de compradores bien definidos, con altas tasas de recompra y procesos de adquisición estructurados.

1.800 millones de dólares
Proyección del mercado mundial de prendas térmicas para 2029
14,8%
Tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del mercado 2024-2029
3-6 horas
Duración típica de la batería en el ajuste de calor medio.

Principales segmentos de compradores B2B de pantalones térmicos

Segmento de compradores Volumen típico de pedidos Requisitos clave del producto Sensibilidad al precio
Ropa de trabajo para la construcción y los servicios públicos 200 – 1.000 piezas/año Opciones de alta visibilidad, rodillas reforzadas, bolsillos para herramientas, protección contra el frío EN 342. Medio
Distribuidores de artículos para actividades al aire libre y caza 100 – 500 piezas/temporada Tejido exterior silencioso, opciones de camuflaje, forro que controla el olor. Baja (diferenciación de valor)
Concesionarios de motocicletas y vehículos deportivos motorizados 50 – 300 unidades Bolsillos para armadura con certificación CE, compatibilidad con 12 V, paneles elásticos Medio
Tiendas de esquí y deportes de invierno 50 – 200 piezas/temporada Impermeables (más de 10.000 mm), con diseño ergonómico y polainas integradas. Medio
Compradores de uniformes corporativos 300 – 2.000 piezas/año Bordado de logotipo, tallas estandarizadas, auditoría BSCI Alto

Para los operadores y distribuidores de marcas B2B, el abastecimiento de unSocio OEM/ODM para pantalones calefactablesContar con una capacidad de fabricación verificada es el paso más importante: el rendimiento, la fiabilidad y el cumplimiento del producto dependen directamente de la calidad de fabricación.

2Tecnología de calefacción: zonas, elementos y ubicación.

Los pantalones calefactables utilizan elementos calefactores resistivos —fibra de carbono o fibra recubierta de grafeno— integrados en zonas anatómicas específicas de la prenda. A diferencia de las chaquetas calefactables, donde la ubicación de las zonas es relativamente estándar (pecho, espalda, cuello), los pantalones calefactables requieren una planificación ergonómica más cuidadosa, ya que la parte inferior del cuerpo tiene patrones de irrigación sanguínea, necesidades de movimiento y aislamiento térmico diferentes.

Configuraciones estándar de zonas de calefacción

Pantalones calefactables: Configuraciones de zonas de calefacción por tipo de producto PANTALONES DE TRABAJO ESQUÍ / AIRE LIBRE PANTALONES DE MONTAR ZONAS Hermético Rodilla Pretina Hermético Hermético Rodilla Becerro Zona del muslo Zona de la rodilla Zona de la pantorrilla Pretina 2 zonas Muslo + Rodilla 3 zonas Cintura + 2x Muslo 6 zonas 2x Muslo+Rodilla+Pantorrilla
Configuraciones de zonas de calefacción en pantalones por categoría de producto | Guía de fabricación de PASSION OUTERWEAR

Comparación de elementos calefactores: fibra de carbono frente a grafeno

Las dos tecnologías de elementos calefactores predominantes en los pantalones con batería difieren significativamente en sus características de rendimiento:

Propiedad Calefacción por fibra de carbono Calentamiento con grafeno
Tiempo de calentamiento (hasta alcanzar la máxima potencia) 25 – 40 segundos 8 – 15 segundos
Distribución del calor Bueno (patrón de elementos lineales) Excelente (cobertura total de la superficie)
Durabilidad al lavado Más de 50 ciclos Más de 60 ciclos
Flexibilidad / compatibilidad elástica Moderado (evitar puntos de flexión pronunciados) Alto (basado en película, se adapta al movimiento)
Costo del material (por prenda) $4 – $8 $9 – $18
Más adecuado para Pantalones de trabajo, ropa de exterior de gama económica Esquí, motocicleta y rendimiento de primera calidad

Para la mayoría de las aplicaciones de ropa de trabajo B2B, la fibra de carbono sigue siendo la opción estándar debido a su probada durabilidad y rentabilidad. Las marcas premium de ropa para actividades al aire libre y motocicletas especifican cada vez más elementos de grafeno, especialmente cuando el calentamiento uniforme de la superficie y el rápido calentamiento justifican el precio superior.

3Especificaciones y estándares de rendimiento de la batería

La selección de la batería es la decisión de ingeniería más importante en el diseño de pantalones calefactables. La batería determina la duración, el alcance de la certificación de seguridad, el cumplimiento de las normativas de envío y la experiencia del usuario. A diferencia de las chaquetas calefactables, donde la batería puede alojarse en un bolsillo del pecho o lateral, los pantalones calefactables requieren una cuidadosa consideración de la ubicación de la batería, el recorrido de los conectores y la protección física contra la flexión y la compresión durante su uso.

Configuraciones de batería estándar para pantalones calefactables

Especificaciones de la batería Nivel de entrada Estándar De primera calidad
Capacidad 4000 mAh 7200 mAh 10.000 mAh
Voltaje 3,7 V (USB de 5 V) 7,4 V 7,4 V o 12 V
Ajustes de calor 3 (Alto/Medio/Bajo) 3 (Alto/Medio/Bajo) 5 + control mediante aplicación
Tiempo de ejecución (configuración media) 2-3 horas 4-6 horas 6-10 horas
Tiempo de carga (USB-C) 3-4 horas 3,5 – 5 horas 2-3 horas (carga rápida)
Ubicación del bolsillo de la batería bolsillo lateral en la cintura Bolsillo específico en la cintura Riñonera extraíble
Impacto típico del precio mayorista + $8 – $12 + $18 – $28 + $35 – $60

Mejores prácticas para la colocación de baterías

La ubicación de la batería en los pantalones calefactables requiere soluciones de diseño específicas que muchos fabricantes de gama baja pasan por alto:

  • Integración de la cintura:La ubicación más común y ergonómicamente correcta. Un bolsillo específico para la batería en la cintura distribuye el peso de manera uniforme y permite extraerla fácilmente para lavarla. El bolsillo debe estar reforzado con un forro rígido para evitar que la batería se comprima al agacharse.
  • Gestión de cables de conectores:Los cables del elemento calefactor deben ir guiados por canales internos que impidan que se pellizquen en los puntos de flexión de la rodilla y la cadera. Un mal tendido de los cables es la principal causa de que los pantalones calefactables fallen después de 30 a 50 lavados.
  • Circuito de protección BMS:Un sistema de gestión de baterías (BMS) de calidad es indispensable. Previene la sobrecarga, la descarga profunda, los cortocircuitos y el sobrecalentamiento. Solicite la hoja de especificaciones del BMS a cualquier fabricante potencial; la ausencia de este documento es una señal de alerta que lo descalifica.
  • Desmontables frente a integrados:Para prendas de trabajo y uniformes B2B, se recomienda encarecidamente el uso de una batería extraíble. Esto permite lavar la prenda sin la batería, prolonga su vida útil y simplifica su reemplazo cuando se degrada tras 300-500 ciclos de carga.

4Confección de prendas y selección de tejidos

Los pantalones calefactables deben equilibrar tres requisitos de construcción contrapuestos: aislamiento térmico (para retener el calor generado por los elementos), control de la humedad (para gestionar la transpiración durante la actividad física) y durabilidad mecánica (para soportar las exigencias del trabajo o el deporte al aire libre). El enfoque de construcción varía significativamente según la categoría del producto.

Especificaciones del tejido según la aplicación.

Especificaciones de construcción: Pantalones térmicos para trabajo, actividades al aire libre y equitación. ESPECULACIÓN PANTALONES DE TRABAJO ACTIVIDADES AL AIRE LIBRE/ESQUÍ MOTOCICLETA Carcasa exterior Aislamiento Clasificación de impermeabilidad Abrasión (Martindale) Características principales Peso típico Poliéster 600D / Cordura Relleno de poliéster de 100 g Revestimiento DWR de 5000 mm Más de 20.000 ciclos Rodilleras, portaherramientas 650 – 850 g Tejido Ripstop 200D / Elasticidad en 4 direcciones 60 g de Primaloft / 80 g de plumón 10.000 – 20.000 mm 12.000 – 15.000 ciclos Polainas para botas, forfait de esquí 450 – 650 g Mezcla de nailon 600D y aramida Relleno de poliéster de 80 g + cortavientos Resistencia al viento de más de 5000 mm Más de 25.000 ciclos Bolsillos de armadura CE, agarres 700 – 950 g
Especificaciones de confección de pantalones calefactables por categoría de producto | PASSION OUTERWEAR

Detalles constructivos críticos que los compradores deben verificar

  • Paneles reforzados en las rodillas:Para trabajos de mantenimiento y motocicletas, la zona de la rodilla es la que sufre mayor abrasión. Se recomienda utilizar un tejido Cordura 600D o equivalente como mínimo en la rodilla, con una articulación preformada para evitar que el elemento calefactor integrado se doble repetidamente bajo carga.
  • Canales de cable internos:El cableado calefactor debe discurrir por canales internos sellados, no suelto a través de la capa aislante. Esto evita que se enrede durante el lavado y elimina el riesgo de daños en los puntos de flexión.
  • Laminación del elemento calefactor:Los elementos deben adherirse al tejido interior mediante un proceso de laminación por termoprensado, no pegados ni cosidos. La costura crea perforaciones que comprometen la impermeabilidad y permiten la entrada de humedad al elemento.
  • Construcción de la costura de la entrepierna:Una costura plana o ribeteada en la entrepierna es fundamental para la comodidad en actividades físicas intensas. Los márgenes de costura voluminosos en la zona de la entrepierna provocan rozaduras y son la queja más común sobre el ajuste de los pantalones de trabajo calefactables.

5OEM frente a ODM: Opciones de fabricación para compradores B2B

Para los compradores B2B que se adentran en el mercado de pantalones térmicos, la elección entre OEM (diseño personalizado, fabricación en fábrica) y ODM (diseño en fábrica, marca del comprador) determina el tiempo de comercialización, la inversión inicial y la diferenciación del producto. Ambas opciones son viables según la etapa y el volumen de su negocio.

Pantalones térmicos ODM: entrada rápida con menor riesgo

Los programas ODM utilizan diseños probados de pantalones térmicos del catálogo existente del fabricante. Usted selecciona el diseño base, especifica los colores de su marca, agrega su logotipo y etiquetas, y realiza su pedido. Ventajas clave:

  • Plazo de entrega de la muestra: 5-10 días hábiles frente a 10-20 para OEM.
  • Cantidad mínima de pedido más baja: de 50 a 100 piezas por color, en comparación con más de 200 para la fabricación OEM completa.
  • Productos precertificados: las certificaciones CE, FCC y UL 2089 existentes se transfieren a su versión de marca (para sistemas eléctricos estándar).
  • Riesgo de diseño reducido: los patrones probados eliminan el coste de iteración del desarrollo de nuevos patrones.

El catálogo ODM de PASSION OUTERWEAR incluye más de 8 diseños de pantalones térmicos para trabajo, esquí y actividades al aire libre. Todos los diseños cuentan con las certificaciones CE/FCC/UL 2089 y son lavables hasta 50 veces.

Pantalones calefactables OEM: desarrollo totalmente personalizado

Para las marcas que requieren un producto patentado —silueta única, diseño de zona de calefacción patentado, especificación de tejido exclusiva— el desarrollo OEM es el camino correcto. El proceso incluye:

  1. Presentación del informe técnico:Ficha técnica de la prenda con detalles de confección, tallas, mercados objetivo y certificaciones requeridas.
  2. Desarrollo de patrones:La fábrica crea patrones técnicos a partir de los archivos de diseño o bocetos de la marca (2-4 semanas).
  3. Ronda de muestra 1:Muestra de prueba de ajuste de la confección en tejido base, sin elementos calefactores (1-2 semanas)
  4. Muestra de la ronda 2:Muestra de producción completa con sistema de calefacción (1-2 semanas)
  5. Pruebas de certificación:Pruebas de seguridad eléctrica de la configuración específica (2-4 semanas, pueden realizarse en paralelo)
  6. Producción en masa:De 4 a 6 semanas después de la aprobación de la muestra.

Cronograma completo del fabricante de equipos originales (OEM) para pantalones calefactables, desde la propuesta inicial hasta el primer envío:12-18 semanas. Pararopa de trabajo personalizadaLas solicitudes que requieran certificaciones de seguridad y elementos de alta visibilidad deben tener en cuenta un plazo adicional de 2 a 3 semanas para la verificación del cumplimiento.

Recomendación de PASSION OUTERWEAR:Quienes compren pantalones térmicos por primera vez deberían empezar con un producto ODM para validar la demanda del mercado y desarrollar su capacidad operativa. Tras dos o tres temporadas exitosas, pueden optar por la fabricación OEM para diferenciar su marca. El ahorro derivado de evitar fallos de desarrollo justifica con creces la inversión en OEM, que suele demorarse.

6Lista de verificación de certificaciones y cumplimiento

Los pantalones calefactables, al ser prendas eléctricas con baterías de litio integradas, están sujetos a la normativa eléctrica y textil aplicable a la ropa calefactable. Los requisitos de cumplimiento varían según el mercado y deben verificarse antes de realizar los pedidos de producción.

Proceso de dar un título Mercado objetivo Qué abarca Estado en PASSION OUTERWEAR
Marcado CE (LVD + EMC) unión Europea Seguridad eléctrica, cumplimiento de la compatibilidad electromagnética (CEM) Activo
Parte 15 de la FCC Estados Unidos Interferencia de radiofrecuencia/electromagnética Activo
UL 2089 Estados Unidos Batería de ropa calefactable y seguridad eléctrica Activo
ONU 38.3 Transporte global Transporte aéreo/marítimo de baterías de litio Activo
RoHS / REACH unión Europea Sustancias peligrosas en aparatos electrónicos y tejidos. Activo
BSCI / SMETA Global Auditoría de cumplimiento social de la fábrica Activo
Estándar OEKO-TEX 100 Global Seguridad química de los textiles (contacto con la piel) Activo
GRS (Estándar Global de Reciclaje) Global Trazabilidad del contenido reciclado Activo
EN 342 (Protección contra el frío) unión Europea Ropa de protección para ambientes fríos Disponible bajo petición.
EN 13595 (Motocicleta) unión Europea Ropa de protección para motociclistas Disponible bajo petición.
Consejo de cumplimiento:Las certificaciones para una chaqueta calefactable NO se transfieren automáticamente a los pantalones calefactables: la configuración del elemento calefactor, el cableado, el diseño del compartimento de la batería y las instrucciones de lavado son diferentes. Solicite siempre la documentación de certificación específica del producto, no los certificados de fábrica que hacen referencia a otros productos.

7Cómo evaluar a un fabricante de pantalones térmicos

No todas las fábricas capaces de producir chaquetas térmicas están equipadas para fabricar pantalones térmicos con estándares profesionales. La complejidad técnica de las prendas térmicas para la parte inferior del cuerpo —en particular el tendido de cables, la gestión de los puntos de flexión y la colocación de la batería— requiere conocimientos de fabricación que van más allá del ensamblaje básico de prendas térmicas.

7 criterios de evaluación para proveedores de pantalones térmicos

1. Portafolio de pantalones calefactables demostrado

Solicita una muestra física o imágenes de alta resolución de las series de producción actuales de pantalones térmicos, no solo de chaquetas térmicas. Una fábrica que no haya fabricado ni enviado pantalones térmicos a escala comercial podría tener problemas de calidad durante tu producción. Pide 2 o 3 referencias de clientes que hayan realizado pedidos de pantalones térmicos.

2. Montaje eléctrico interno

La integración del elemento calefactor, el tendido de cables, la instalación del conector de la batería y las pruebas eléctricas finales deben realizarse internamente, sin subcontratación. El ensamblaje eléctrico subcontratado interrumpe la cadena de calidad y genera ambigüedad en la responsabilidad. Pregunte: "¿Dónde se encuentra su línea de ensamblaje eléctrico y puedo verla durante una auditoría de fábrica?".

3. Datos de la prueba de lavado y durabilidad

Solicite informes de pruebas reales que muestren el rendimiento de calentamiento después de 25 y 50 ciclos de lavado. Resultados aceptables: una degradación inferior al 10 % en la potencia calorífica al cabo de 50 ciclos. Las fábricas que no pueden proporcionar estos datos no han invertido en la validación de la calidad, un indicador clave de las reclamaciones por fallos por parte de sus clientes.

4. Capacidad de clasificación de patrones

Los pantalones calefactables requieren una correcta clasificación por tallas, desde la XS hasta la 3XL (o tallas personalizadas para ropa de trabajo). Cada talla exige un nuevo cálculo de la longitud de los elementos calefactores y la distancia del cableado. Las fábricas que utilizan una longitud fija de elemento calefactor para todas las tallas producirán prendas con un rendimiento deficiente en tallas extremas. Este es uno de los atajos de calidad más comunes en el mercado.

5. Transparencia del proveedor de baterías

Solicita la marca y el modelo de las celdas de las baterías de litio utilizadas (por ejemplo, Samsung SDI, LG Chem, CATL o equivalente). La calidad de las celdas es el factor más importante para la fiabilidad del producto a largo plazo. Rechaza cualquier fábrica que no pueda o no quiera revelar su proveedor de celdas.

6. Certificaciones vigentes

Verifique que las certificaciones CE, FCC, UL 2089 y UN 38.3 estén vigentes (no vencidas) y que hagan referencia específica a la configuración del producto que está solicitando. Compare los números de referencia de los certificados con las bases de datos de los organismos emisores, si están disponibles. Solicite la fecha de emisión y la fecha de vencimiento del certificado; muchas fábricas presentan certificaciones vencidas.

7. Cantidad mínima de pedido flexible y protocolo de muestreo.

Un fabricante profesional acepta pedidos de prueba de 50 a 200 unidades para establecer nuevas relaciones con clientes. Las fábricas que requieren más de 500 unidades en su primer pedido no están preparadas para el desarrollo de marcas B2B; atienden a compradores de grandes volúmenes. El protocolo de muestreo debe incluir, como mínimo: una muestra de construcción, una muestra de funcionamiento de calefacción, una muestra de prueba de lavado y una muestra de aprobación previa a la producción.

Caso práctico: Aplicación de uniformes de trabajo empresariales:Una empresa constructora europea que adquiere anualmente 400 pantalones de trabajo calefactables para sus equipos de trabajo al aire libre especificó: batería extraíble de 7,4 V/7200 mAh, protección contra el frío según la norma EN 342, auditoría BSCI, franjas reflectantes según la norma EN ISO 20471 Clase 2 y logotipo bordado en el bolsillo de la pierna izquierda. PASSION OUTERWEAR fabricó y certificó el pedido completo en 14 semanas, incluyendo una inspección previa al envío realizada por SGS (empresa independiente). El rendimiento en condiciones de campo a -15 °C mantuvo una calefacción continua de 5 a 6 horas en la configuración media.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para pantalones calefactables personalizados?
Para personalización ODM (cambios de color, logotipo y etiqueta en un diseño existente), la cantidad mínima de pedido en PASSION OUTERWEAR comienza en 50 piezas por color. Para el desarrollo OEM completo con patrones y especificaciones eléctricas personalizadas, el mínimo suele ser de 200 piezas por SKU. Se pueden realizar tiradas de prueba más pequeñas para pruebas de mercado iniciales con precios ajustados. Contáctenos enpassionouterwear.com/contact-uspara obtener un presupuesto específico basado en sus requisitos de volumen y especificaciones.
¿Se pueden lavar los pantalones térmicos en una lavadora convencional?
Sí, los pantalones térmicos PASSION OUTERWEAR están diseñados para lavarse a máquina después de retirar la batería. Los elementos calefactores, el cableado interno y los conectores están diseñados para soportar más de 50 ciclos de lavado a máquina a 30 °C en ciclo delicado. Recomendamos retirar la batería antes del lavado, usar una bolsa de lavandería para proteger los puntos de conexión y secar al aire (el secado en secadora a alta temperatura puede dañar la laminación del elemento calefactor en productos de menor calidad). Nuestro protocolo de producción incluye una prueba de lavado de 30 ciclos en cada nuevo modelo antes de su lanzamiento comercial.
¿Cuánto dura la batería de los pantalones calefactables con una sola carga?
La duración de la batería varía significativamente según la capacidad y la configuración de temperatura. Una batería estándar de 7200 mAh / 7,4 V ofrece aproximadamente de 2 a 3 horas en la configuración alta, de 4 a 6 horas en la configuración media y de 6 a 10 horas en la configuración baja. Para trabajos prolongados al aire libre, recomendamos la configuración de 10 000 mAh, que extiende la duración de la batería en la configuración media a 7-10 horas, suficiente para una jornada laboral completa. La capacidad, el voltaje y la duración prevista de la batería deben consultarse en la hoja de especificaciones del producto del fabricante.
¿Qué certificaciones se requieren para vender pantalones calefactables en la UE y EE. UU.?
Para la Unión Europea, el marcado CE (que abarca la Directiva de Baja Tensión y la Directiva de Compatibilidad Electromagnética) es obligatorio, junto con el cumplimiento de la normativa RoHS para componentes electrónicos y la certificación de transporte de baterías UN 38.3. Para Estados Unidos, se requiere el cumplimiento de la norma FCC Parte 15 para cualquier producto con funciones de control inalámbrico; la mayoría de los principales minoristas estadounidenses exigen la certificación UL 2089. La mayoría de los compradores minoristas de la UE y el Reino Unido exigen auditorías de cumplimiento social BSCI o SMETA. PASSION OUTERWEAR cuenta con todas estas certificaciones vigentes, que cubren los productos enviados a los mercados norteamericano y europeo.
¿Puedo añadir las certificaciones de alta visibilidad o de seguridad de mi marca al producto?
Sí, para aplicaciones de ropa de trabajo, ofrecemos pantalones calefactables de alta visibilidad con cinta reflectante EN ISO 20471 Clase 2, probados y certificados según la norma EN 342 de protección contra el frío. Estos se configuran como productos OEM personalizados en lugar de diseños ODM estándar, ya que la certificación de seguridad debe realizarse sobre la configuración final específica. El plazo de entrega para los pantalones de trabajo calefactables de alta visibilidad certificados suele ser de 14 a 18 semanas, incluyendo las pruebas de certificación. Podemos ayudarle a coordinar las pruebas de SGS o Bureau Veritas para los requisitos específicos de su mercado.
¿Es posible utilizar la batería de una chaqueta calefactable en unos pantalones calefactables?
Depende del voltaje y del estándar del conector. Muchos fabricantes han estandarizado un sistema de batería de 7,4 V con un conector común (normalmente un conector JST de 2 o 3 pines) para permitir la intercambiabilidad entre chaquetas y pantalones calefactables. Esto supone una importante ventaja para las marcas que ofrecen prendas calefactables: una sola batería alimenta varias prendas. Al solicitar muestras ODM, pregunte específicamente si el estándar del conector de la batería coincide con el de las baterías de su chaqueta calefactable. PASSION OUTERWEAR ofrece sistemas de baterías compatibles entre sí en toda su línea de prendas calefactables.
Susan Wang
Susan Wang
Vicepresidente G.Gerente | Ropa Passion
20 años fabricando ropa para exteriores, ropa de trabajo y ropa térmica. Certificados por BSCI, SMETA, GRS, OEKO-TEX y VF Corporation. Conéctese enLinkedIn.

Adquiera pantalones calefactables de un fabricante certificado.

PASSION OUTERWEAR fabrica pantalones térmicos para ropa de trabajo, actividades al aire libre y motociclismo. Cuentan con certificación CE/FCC/UL 2089, un pedido mínimo flexible a partir de 50 unidades y más de 20 años de experiencia en prendas térmicas. Solicite una muestra o un presupuesto personalizado hoy mismo.

Solicite una muestra gratuita Ver programa OEM/ODM