1¿Por qué las chaquetas acolchadas plegables son una categoría en crecimiento para el sector de viajes y comercio minorista?
La lógica comercial de la chaqueta acolchada plegable es simple: resuelve el problema de la maleta que todo viajero tiene y que casi ninguna otra prenda resuelve. Un viajero frecuente quiere abrigo en su destino, no peso extra en la maleta; una aerolínea quiere un artículo libre de impuestos que quepa en el compartimento superior; una tienda de artículos para actividades al aire libre quiere una prenda intermedia que se pueda guardar en una mochila hasta que se necesite. La misma chaqueta sirve para los tres casos, por lo que las chaquetas acolchadas plegables se han convertido en un elemento básico en las tiendas de viajes, los puestos de venta en aeropuertos y los paquetes de comercio electrónico.
Para los compradores mayoristas, esta categoría presenta dos características estructurales atractivas. En primer lugar, es prácticamente independiente de la temporada: las chaquetas plegables se venden en primavera y otoño, no solo en pleno invierno, lo que aplana la curva de demanda y mejora la rotación de inventario. En segundo lugar, el embalaje por compresión reduce drásticamente el volumen de envío: una prenda de plumón plegable se comprime a una fracción de su volumen original, e incluso la compresión estándar en bolsas de polietileno reduce el volumen de envío entre un 40 y un 60 %, lo que disminuye directamente el coste de flete por unidad en los programas de contenedores. Esta categoría beneficia a las fábricas que pueden mantener tolerancias precisas en materiales ligeros, que es precisamente la diferencia de capacidad que distingue a un especialista en ultraligeros de una fábrica de ropa de abrigo en general.
2Definición de "empaquetable": Las cifras que los compradores deben especificar
El término "empaquetable" no tiene definición legal, razón por la cual debe definirse en el paquete técnico. La industria trabaja con tres cifras, y una especificación fiable las incluye todas.
Las tres métricas que importan
Peso total de la prenda.Una auténtica chaqueta acolchada ultraligera y plegable pesa entre 200 y 350 gramos en talla L; una chaqueta acolchada ligera de viaje pesa entre 350 y 500 gramos. Por debajo de los 200 gramos, ya estamos hablando de prendas de alta gama para montañismo, con tejidos 7D y gran capacidad de relleno: bonitas, caras y fáciles de dañar. La mayoría de los programas de viaje apuntan a un peso de entre 250 y 400 gramos.
Volumen empaquetado.Medido en litros con la chaqueta comprimida en su bolsillo o bolsa y ajustada a un volumen repetible, el tamaño empaquetado es el número que vende la chaqueta en la tienda. Una escala de referencia práctica: una chaqueta de relleno medio de 400 gramos se comprime a aproximadamente 1,8 a 2,2 litros; una chaqueta de 300 gramos con relleno de 800, bien hecha, se comprime a aproximadamente 1,2 a 1,5 litros; las mejores ultraligeras de su clase bajan de un litro. Las dimensiones de la bolsa de compresión en centímetros comunican lo mismo en la imagen de la tienda: un cilindro del tamaño aproximado de una botella de agua de 500 ml es el objetivo de marketing.
Relación de compresión.El volumen comprimido dividido por el volumen expandido mide la eficiencia con la que la chaqueta se comprime y, sobre todo, su capacidad de recuperación. Las proporciones típicas para las chaquetas acolchadas de viaje oscilan entre 1:4 y 1:6. La proporción es menos importante que la recuperación: una chaqueta que se comprime perfectamente pero tarda tres días en recuperar su volumen no cumple su función.
| Nivel del programa | Peso objetivo (Talla L) | Potencia de llenado | Peso de llenado | Volumen empaquetado | Posicionamiento típico |
|---|---|---|---|---|---|
| Viajes económicos | 450 a 550 g | 600 FP | 130 a 160 g | 2,2 a 2,8 L | Venta al por mayor, paquetes promocionales |
| Viajes principales | 320 a 420 g | 700 FP | 90 a 120 g | 1,5 a 2,0 L | Venta minorista en viajes, gama principal de comercio electrónico |
| Ultraligero de primera calidad | 230 a 300 g | 800 FP | 70 a 95 g | 1,0 a 1,4 L | Especialidad para actividades al aire libre, regalos de alta calidad. |
| Nivel cumbre | < 230 g | 850 a 900 FP | 60 a 80 g | < 1,0 L | Marcas de montañismo, producto estrella |
El siguiente diagrama muestra cómo se comporta la misma clase de calidez en los distintos niveles, y por qué la capacidad de llenado, y no el peso de llenado, es lo que determina en gran medida el tamaño del paquete.
3Estrategia de llenado: Relación calidez-peso y selección de potencia de llenado
El poder de relleno es el número que rige la economía y el rendimiento de un programa de prendas plegables al mismo tiempo. Mide el volumen en pulgadas cúbicas que ocupa una onza de plumón bajo una prueba estandarizada, por lo que un mayor poder de relleno significa más calor por gramo y, para una chaqueta plegable, menos material que comprimir.Oficina Internacional de Plumón y PlumasPublica los protocolos de prueba de la industria que respaldan la medición del poder de relleno y señala que el plumón también tiene un perfil de sostenibilidad excepcional: su trabajo de evaluación del ciclo de vida descubrió que el plumón tiene un impacto ambiental entre un 85 y un 97 por ciento menor que el poliéster en todas las categorías analizadas, y aproximadamente 18 veces menor impacto en el cambio climático, un argumento útil para las marcas de viajes que promocionan un consumo de viajes más ligero.
Relleno que coincida con el programa
Para los programas de viaje básicos, la especificación estándar es la de plumón/pluma 90/10 de 700 cuin con 90 a 120 gramos de relleno en talla L: proporciona una calidez genuina para tres estaciones a un precio medio. Pasar a 800 cuin reduce aproximadamente 25 gramos de relleno para una calidez equivalente y disminuye el volumen de empaquetado en aproximadamente un tercio, pero el costo del plumón aumenta desproporcionadamente porque los lotes de 800 cuin son más escasos. Por debajo de 700 cuin, el volumen de empaquetado aumenta rápidamente y la afirmación de "compacto" comienza a parecer superficial: una chaqueta de 600 cuin con 150 gramos de relleno todavía funciona para el comercio minorista económico, pero debería comercializarse como "ligera", no como "ultraligera".
Cada lote de llenado debe ser verificado en lugar de ser asumido. Laboratorios independientes comoIDFLAnalizar el poder de llenado, la composición, el índice de oxígeno y la turbidez, y realizar pruebas dobles a las muestras en sus laboratorios globales para confirmar los resultados: un requisito lógico para una especificación cuya propuesta de valor se basa en que el producto cumpla con lo indicado en la etiqueta. Exigir informes de pruebas a nivel de lote con cada envío a granel y especificar el poder de llenado mínimo en el paquete técnico, junto con la tolerancia que la inspección aplicará.
4Tejidos ultraligeros para exteriores y sus exigencias en la producción.
El tejido exterior es la segunda parte fundamental para que la prenda sea compacta, y es donde los programas de ligereza se ganan su reputación en la fabricación. El peso del tejido exterior influye en el volumen de la prenda casi tanto como el relleno: pasar de un tejido exterior de 40 g/m² a uno de 20 g/m² reduce el peso de la prenda entre 40 y 60 gramos, y el volumen comprimido se reduce visiblemente.
Elegir el denier
La escala práctica va de 7D a 10D para ultraligeros premium, de 15D a 20D para la gama básica de viaje, y de 30D a 40D para programas económicos donde la durabilidad y el precio son primordiales. Más ligero no siempre es mejor: el nailon 7D produce una chaqueta que se pliega hasta convertirse en un paquete del tamaño de un limón, pero se engancha en los cinturones de seguridad y los dientes de las cremalleras. Para el comercio minorista de viajes, donde las prendas se prueban repetidamente y son manipuladas por cientos de clientes, el nailon ripstop o el poliéster de 15D a 20D con una construcción a prueba de plumas es la opción lógica por defecto, con un acabado repelente al agua duradero para la exposición a la llovizna.
Consecuencias de la producción derivadas de la transición a la energía solar
Las chaquetas ultraligeras imponen limitaciones reales a la línea de costura. El tamaño de las agujas se reduce a 9 u 11, la velocidad de costura disminuye en las costuras largas para evitar que el calor de la aguja fusione el hilo fino, y los prensatelas de baja fricción evitan que la tela se arrastre. La densidad de puntada suele ser de 10 a 12 puntadas por centímetro para costuras a prueba de plumón, y el espaciado de los canales de acolchado es una decisión de diseño genuina: los canales más estrechos (de 6 a 8 centímetros) estabilizan el relleno y evitan puntos fríos cuando la chaqueta se comprime y se expande repetidamente, mientras que los canales más anchos expanden mejor y se pliegan más. La mayoría de las chaquetas de viaje exitosas utilizan canales de 7 a 10 centímetros como compromiso.
| Opción de shell | Peso (g/m²) | A prueba de plumas | Sensación al tacto | Durabilidad | Índice de costos |
|---|---|---|---|---|---|
| Nylon ripstop 10D | 26 a 30 | Excelente | Ultra suave | Bajo — propenso a engancharse | 145 |
| nailon tafetán 15D | 32 a 36 | Excelente | Suave | Moderado | 125 |
| Nylon ripstop 20D | De 38 a 45 años | Muy bien | Crujiente | Bien | 110 |
| poliéster reciclado ripstop 20D | 40 a 46 | Muy bien | Crujiente | Bien | 118 |
| poliéster tafetán 30D | 52 a 60 | Bien | Estructurado | Alto | 100 |
5Características de diseño que realmente importan a los viajeros
Los programas empaquetables acumulan fácilmente solicitudes de nuevas funciones; las que determinan la recompra son menos numerosas y merece la pena defenderlas en el paquete técnico.
Guardar en el bolsillo.La característica más importante. Un bolsillo lateral con cremallera que se invierte para guardar la chaqueta entera —incluida la capucha— elimina por completo la bolsa de compresión, lo que significa que no hay nada que perder y la chaqueta se guarda en dos segundos. La abertura del bolsillo debe ser amplia (26 centímetros o más) para evitar dificultades, y la cremallera debe deslizarse suavemente desde ambos extremos, ya que los viajeros comprimen la chaqueta con una sola mano.
Capucha y capacidad de ajuste.Una capucha fija y ligeramente aislada proporciona una calidez por gramo inigualable y se comprime completamente. Los cordones elásticos ajustables en el dobladillo protegen del viento en las pistas de los aeropuertos y en las terrazas al atardecer; una cremallera frontal bidireccional permite ventilar la chaqueta al estar sentado, un pequeño detalle que los pasajeros de las aerolíneas aprecian.
Disciplina de peso en los recortes.Cada gramo de material es un gramo que debe comprimirse. Las cremalleras en espiral con cinta fina, los cierres de cordón discretos y las etiquetas termotransferibles en lugar de las tejidas reducen el peso sin alterar la estética. La prueba definitiva de una chaqueta acolchada de viaje bien diseñada es que sus detalles pasan desapercibidos en la ficha técnica.
La anatomía que se muestra a continuación ilustra la ubicación de estas características en un modelo de viaje listo para la producción.
Una nota sobre el abastecimiento de materiales: las marcas que incorporan una narrativa de sostenibilidad a su línea de viajes pueden especificar unaExterior y revestimiento reciclados con certificación GRS.en la misma plataforma plegable: el tejido certificado añade un coste y un tiempo de entrega modestos, pero mantiene intacta la relación calidez-peso, y se debe verificar la seguridad química de los forros en contacto con la piel.OEKO-TEX STANDARD 100pruebas.
6Probar la afirmación de compresión antes de que el cliente lo haga
La afirmación de que una prenda es fácil de empacar es inusual, ya que los clientes la prueban a los pocos minutos de desempaquetarla: la comprimen, la transportan, la desempaquetan y la evalúan. Esto hace que la verificación previa al envío sea indispensable.
Un protocolo de prueba práctico
Primero, verifique el relleno según las especificaciones: potencia de relleno, composición y limpieza en cada lote a granel en un laboratorio independiente como IDFL. Segundo, mida el volumen empaquetado de forma esporádica: comprima la chaqueta en su bolsillo de almacenamiento, apriétela bajo un peso plano durante 30 segundos y mida el volumen del cuadro delimitador; debe estar dentro del 10 por ciento del objetivo de la especificación. Tercero, y lo más importante, realice una prueba de recuperación de compresión: mantenga las chaquetas comprimidas durante 24 y 72 horas, luego mida la recuperación del volumen a intervalos. Un relleno de calidad de 700 recupera hasta dentro del 90 por ciento del volumen original en 24 horas y prácticamente por completo en 72; una recuperación significativamente menor indica una compresión excesiva en el empaquetado o una calidad de relleno inferior a la especificación.
La uniformidad del tamaño en toda la producción es importante por la misma razón que en cualquier programa de venta al por mayor: las especificaciones de volumen empaquetado se realizan por tamaño, y una curva de tamaño que varíe silenciosamente incumplirá las especificaciones en los extremos. Consulte las definiciones de medidas estandarizadas.ISO 8559-1Proporciona el marco de medición antropométrica que respalda la designación de tallas, lo que mantiene la comparabilidad del conjunto de tallas entre sus especificaciones y el taller de patrones de la fábrica.
7Cantidad mínima de pedido, precios y plazos de entrega para programas empaquetables.
Los costos del programa de prendas compactas se concentran en tres áreas: el plumón, la tela exterior y los minutos de costura. El plumón de alta densidad se cotiza por gramo y por nivel de calidad; pasar de 700 a 800 cuin puede aumentar el costo del plumón entre un 15 y un 25 por ciento. Las telas exteriores de baja densidad tienen un mínimo de fábrica y una estructura de lote de tinte similar a cualquier programa de telas personalizadas, generalmente de 800 a 1500 metros por color. Además, la costura de telas exteriores ultraligeras es más lenta que la de prendas de peso medio, lo que añade minutos reales por prenda que se reflejan en el precio FOB.
Un ejemplo práctico
Un operador de venta minorista en el sector de viajes nos encargó recientemente un programa básico de 1800 piezas: plumón RDS de 700 cuin de 110 gramos, tejido exterior ripstop 20D, construcción con bolsillos ocultos y tres combinaciones de colores. El precio FOB resultó ser aproximadamente un 20 % superior al de una chaqueta convencional no plegable de 600 cuin de la misma fábrica —debido principalmente a la calidad del plumón y a la confección más lenta del tejido exterior—, pero el perfil de envío comprimido redujo el coste de flete por unidad lo suficiente como para recuperar aproximadamente un tercio de esa diferencia, y el precio de venta al público cubrió el resto sin problemas. El embalaje comprimido también significó que el programa se enviara en menos cajas, reduciendo los gastos de manipulación en destino para el mismo volumen.
En cuanto a los plazos, los programas de empaquetado funcionan con la misma estructura que cualquier inflador OEM: muestreo cada 10 a 15 días por ronda, producción en masa entre 45 y 70 días después de la aprobación de la preproducción, más el flete y el período de recuperación del almacén antes de la exhibición en tienda. El cumplimiento social debe verificarse en el mismo pase de abastecimiento.amfori BSCILa certificación que indica el lugar de producción real es el requisito mínimo que la mayoría de los socios minoristas europeos y norteamericanos esperan antes de incorporar a un proveedor.
PASSION OUTERWEAR es una división de Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., con más de 20 años de experiencia en la fabricación y comercialización de ropa para exteriores, ropa de trabajo y prendas térmicas. Creamos programas de chaquetas acolchadas estándar y plegables en cadenas de suministro certificadas por BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX, con pesos de relleno y objetivos de volumen de empaquetado especificados por talla en lugar de por estilo. Los compradores que extienden el mismo cliente de viajes a productos para temporadas más frías pueden combinar la línea plegable con nuestraRopa térmica OEM/ODMla plataforma — lachaleco calefactablecomparte la misma lógica de capas ligeras, lachaqueta calefactablecubre el extremo de la gama de viajes de invierno y los programas corporativos pueden agregarropa de trabajo personalizadaen el mismo archivo de cumplimiento.
Preguntas frecuentes
¿Desarrollando un programa de chaquetas acolchadas de viaje plegables?
PASSION OUTERWEAR fabrica chaquetas acolchadas ligeras y plegables a partir de 300 unidades, con pesos de relleno específicos para cada talla, volúmenes de empaquetado definidos en las especificaciones, diseño con bolsillos para guardar y cadenas de suministro con certificación BSCI, SMETA, GRS y OEKO-TEX. Envíenos el peso y el tamaño deseados; le responderemos en 24 horas.
Solicitar presupuesto para programa empaquetable Ver programa OEM/ODM

